Как не потерять лицо, или Секреты ухода за зеркалом души

02.11.2012 17:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
ВВ-крем Наташа считает волшебным средством XXI века.
ВВ-крем Наташа считает волшебным средством XXI века.

«Она вам пригодится, Маргарита Николаевна. Вы порядочно постарели от горя за последние полгода». С этими словами Азазелло вручил булгаковской героине золотую коробочку, в которой находился замечательный по своим свойствам крем. Художественный вымысел, конечно. Но в современном арсенале косметики есть весьма действенные экземпляры, о которых «Донбассу» рассказали читательницы.

Один - за всех!

Наталья открыла для себя BB-крем, что расшифровывается как blemish balm и переводится, как «бальзам от недостатков». Он воплощает основную тенденцию сегодняшнего дня - многофункциональность. И сегодня развитием BB-линии активно занимаются и признанные бренды Европы.

- У меня есть четыре тюбика BB-крема фирмы SKIN79, которые изготовлены в Корее, - рассказывает Нина. - Я в восторге от того эффекта, который дает средство, а самое главное, что на коже оно совершенно незаметно, в отличие от других тональников. Не знаю, насколько хорошо со своей задачей по выпуску аналогичной продукции справляются другие марки (Maybelline, Garnier, Eva Mosaic), но своими кремами я довольна.

Гиалуроновая кислота, коллаген и натуральные растительные экстракты в составе ВВ-крема прекрасно увлажняют кожу лица. Силиконы выравнивают поверхность кожи и маскируют недостатки, при этом легко смываются, не накапливаются в тканях и не имеют побочных эффектов. Отличная основа под макияж!

Маска, я тебя надену

- Я открыла для себя маски на основе икры, - рассказала Кристина. - Они уже готовы к употреблению, просто достаешь из пакетика и «надеваешь». Специалисты не запрещают смешивать «осетровую» косметику с другими сериями, но рекомендуют не распыляться и придерживаться выбранной стратегии по уходу за кожей лица. Предполагается, что в таком случае эффект будет заметнее и закрепится надолго.

И действительно, производители обещают волшебные преобразования: интенсивное питание кожи, улучшение выработки коллагена, сокращение количества видимых морщин и следов старения на лице, ускорение процессов регенерации кожи, смягчение и увлажнение. В общем, - результат на лицо. Средства с икрой рекомендуют использовать в качестве профилактики проявления морщин, ведь черная икра ускоряет клеточное обновление, способна увеличивать содержание коллагена и нормализует деятельность сальных желез.

Кристина: «Это - не подготовка к выступлению в театре кабуки.  Это - эффективная маска на основе икры осетровых рыб».

Кристина: «Это - не подготовка к выступлению в театре кабуки.  Это - эффективная маска на основе икры осетровых рыб». 

Кожу маслом не испортишь

- Очень люблю масла, причем в составе и кремов, и лосьонов, и масок, - рассказывает Валентина. - Добавляю несколько капель концентратов в крем для лица. Их можно также растворять по 10-12 капель в стакане воды и применять как лосьон. Покупаю и готовые очищающие масла для снятия макияжа и загрязнений с кожи лица. Прекрасная альтернатива привычному молочку. 

От каждой проблемы есть свое масло. Оливковое, например, - кладезь витаминов A, B, D, E, K. Оно питает, смягчает, увлажняет кожу и обладает восстанавливающим эффектом. Масло чайного дерева, в котором содержится более сорока полезных органических компонентов, - природный антисептик и подходит для ежедневного ухода за проблемной кожей (при зуде или угревой сыпи), а также - склонной к жирности. Одним из дорогих, но эффективных средств является аргановое масло, содержащее в себе витамины E и F. Хорошо питает и увлажняет кожу лица. При регулярном применении предотвращает сухость кожи, устраняет шелушение.

Миндальное масло особенно хорошо «принимает» сухая и уже увядающая кожа, поскольку оно обладает питательным, смягчающим и омолаживающим действием. Масло авокадо стимулирует выработку коллагена и эластина, которые отвечают за упругость и эластичность кожи, а содержащиеся в нем стиролы помогают предотвратить преждевременное старение кожи. Масло виноградных косточек отлично подходит для ухода за жирной и проблемной кожей. Оно сужает поры, обладает вяжущим и противовоспалительным действием, увлажняет и матирует кожу.

Комментарий специалиста

ВВ не всесилен

Врач общей практики семейной медицины Екатерина Тозик:

- Невозможно решить абсолютно все проблемы с помощью одной баночки. Даже дорогой и качественный BB-крем не обеспечит глубокого ухода за кожей, особенно если дело касается возрастных изменений. Зрелой коже для этого необходимо намного больше средств. Для таких случаев разработаны специальные серии. BB-крем хорошо помогает поддерживать эффект от их использования, но не может быть полноценной заменой. Кроме того, он не подойдет обладательницам тонкой кожи с нарушенным гидробалансом. Несмотря на легкий терапевтический эффект, который оказывает BB-крем, его нельзя воспринимать как полноценное средство для лечения акне. Перед использованием крема внимательно прочтите аннотацию. Если в ней он позиционируется как одна из «ступеней» серии наряду с лосьонами или тониками, не стоит воспринимать это как маркетинговую уловку. Значит, эффективнее использовать все три средства в комплексе.

В икре осетровых содержится около 50% воды и 30% белков, аминокислот, а также минералы (натрий, кальций, магний, железо, фосфор). Плюс витамины A, D, E, F. Кроме того, жир икры имеет в своем составе большое количество полиненасыщенных жирных кислот типа «Омега». Иными словами, в составе такой косметики много полезного для кожи. Правда у тех, кто страдает аллергией на рыбу и морепродукты, такая косметика может вызвать аллергические реакции, хотя сама рыба и не применяется в процессе изготовления.


Светлана Анисимова. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, , косметика, уход за кожей, крем, советы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх