Пенсионные "луки"

25.03.2013 16:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

И в пожилом возрасте можно поработать над образом«Луком» молодежь называет свой внешний вид. Конечно, те, кому меньше или чуть больше двадцати, стремятся к экстравагантным, неординарным «лукам». Но и скромный внешний вид может быть привлекательным, что уже ближе людям пожилым. Для создания образа вовсе не обязательно иметь туго набитый кошелёк, считают донецкие художники-модельеры Людмила Козлова и Нинель Аносова.

Людмила Николаевна и Нинель Юрьевна уверены:  одежда обладает великой силой, она способна превратить женщину  в богиню в 70 лет и в старушку - в 40.

Людмила Николаевна и Нинель Юрьевна уверены:  одежда обладает великой силой, она способна превратить женщину  в богиню в 70 лет и в старушку - в 40.

Королевские секреты

Людмила Николаевна проработала в донецком доме моделей около тридцати лет. За эти годы ей приходилось иметь дело с разными людьми, которые довольно часто совершали ошибки в выборе собственного стиля. Порой женщины, перешагнувшие 60-летний рубеж, остаются узниками своих прошлых привычек, забывая, что внешность меняется, и имидж отставать не должен. Есть и другая крайность: закутывать себя в чрезмерно длинные юбки и безразмерные кофты, прибавляющие лишний пяток лет. Но у всех есть желание - пусть иногда оно и скрыто глубоко в душе: быть женственными и привлекательными.

- Главное - любить себя такими, какие мы есть, со всеми достоинствами и недостатками. Не забываем установку: я самая-самая… ну, по крайней мере, обаятельная! Хочу быть такой - значит, буду, - улыбается Людмила Николаевна.

Конечно, сама модельер выглядит элегантно. Потому что уж кто-кто, а она хорошо знает, что к лицу, а от чего лучше отказаться. Чёрные брюки стройнят и визуально удлиняют фигуру, блузки сероватых и коричневых оттенков идеально гармонируют с глазами и волосами, а шарфики и косынки живых весенних цветов, которые так любит Людмила Николаевна, освежают и придают образу неповторимую изюминку.

Нинель Юрьевна больше тридцати лет проработала на горловской швейной фабрике женской одежды, потом ещё десять - вместе с Людмилой Николаевной в доме моделей. Своим утончённым стилем она напомнила мне английскую королеву, которую считает примером для подражания: аккуратная причёска, изящные украшения, небольшие серьги с голубыми камнями и светло-синий костюм под цвет глаз - все эти детали идеально дополняют друг друга.

Эти женщины нашли золотую середину стиля - ничего лишнего и наляпистого, но при этом нет и унылых, мрачных тонов. Нинель Юрьевна даже волосы не красит, а «старушкой» не выглядит.

Очень важны нюансы

- Все дамы разные, но у пожилых есть чёткое понимание того, что им идёт, а что нет, - рассказывает Людмила Николаевна. - А ещё они всегда мучаются вопросом, как выглядеть «на все 100» на каком-нибудь важном мероприятии. Что уж тут скрывать, это не так просто, когда вам «далеко за…», один день, как три, а хочется быть не хуже, чем хотя бы полгода назад. Подходите к шифоньеру, начинаете перелистывать наряды - всё не то и надеть нечего. Как всегда!

Хорошо мужчинам: костюм, под цвет к нему рубашка и галстук. Туфли покрасивее и носки подлиннее. Главное - не экспериментировать и раз и навсегда запомнить указания жены, шутит модельер.

С женщинами куда сложнее - они не должны упускать ни одной детали пяти важнейших элементов, кроме собственно наряда. это причёска, косметика, обувь, сумка, и аксессуары.

Макияж должен быть умеренным: неяркая помада, минимум пудры, желательно кремообразной, никакой ярко-чёрной подводки - лучше выбрать серый или коричневый карандаш, советуют модельеры. Если используете румяна - отдайте предпочтение нейтральным оттенкам. Броский мейк-ап лишь подчёркивает возраст. Не выщипывайте брови до тоненькой линии, но и не оставляйте их чрезмерно густыми.

Очень уместна капля духов - это визитная карточка женщины. Обувь - модная, но обязательно комфортная. Последнее - главное, ведь это залог хорошего настроения. Однако специалисты советуют избегать громоздких ботинок на толстой подошве.

Сумка подойдет небольшая, на длинном ремешке или клатч. Лучше из натуральной кожи, но можно и из другого материала. «Кто сказал, что обувь и сумка должны быть одного цвета? Не обязательно!» - восклицает Людмила Николаевна.

Если седых волос у вас одна треть - желательно, чтобы краска была немного светлее натурального цвета. Стрижка должна подчеркивать внешность, и в парикмахерской лучше прислушаться к мнению специалиста. Всегда носили короткую, значит, скорее всего, она вам идёт и не нужно ничего менять. Длинные волосы подчёркивают женственность и красоту. Морщинки на лбу скроет чёлка.

Вещи, которые молодят

Теперь подберём наряд по душе, в котором вы будете выглядеть естественно и элегантно.

- Не бойтесь демонстрировать достоинства фигуры, - призывает Нинель Юрьевна. - Если ноги по-прежнему стройные, не стесняйтесь надевать юбки чуть ниже колена. Тонкие запястья подчёркивайте браслетами.

Мы отвоевали у мужчин брюки и, похоже, никогда с ними не расстанемся. Поэтому, если отвыкли от платьев, носите мужественный атрибут в сочетании с красивой блузкой или рубашкой «под» мужскую.

С чем носить брюки? С блузками и сорочками любого цвета. Однотонные - придают свежесть, пусть они будут полуприлегающими. Если есть необходимость скрыть какие-то нежелательные особенности фигуры - наденьте блузон навыпуск, причем не помеша-ют и разрезы по боковым швам. Кстати, в брючном костюме женщина кажется выше, чем в костюме с юбкой. «Джинсы - отдельный приятный разговор, - говорит Людмила Николаевна, - ведь они помогают сбросить несколько лет. Выбирайте спокойные расцветки и избегайте яркой фурнитуры».

Нинель Аносова рекомендует использовать изысканные цветовые сочетания: серебристо-серый с белым, тёмно-серый с коралловым, где последнего должно быть меньше, стальной с тёмно-шоколадным. Пастельные, бежевые тона особенно гармонируют с внешностью зрелой женщины, «размывают» очертания фигуры и скрывают недостатки, появившиеся с возрастом, но и тут желательно добавлять капельки ярких цветов.

Если любите платья - не бойтесь экспериментировать, примеряя элегантные и деловые модели прямого кроя. Выгодно смотрятся модные приталенные жакеты или болеро.

Чтобы комплект «заиграл», уделите тщательное внимание аксессуарам. Длинный шёлковый шарф с изысканным рисунком пропустите под воротником, а его края пусть свободно спадают - эта маленькая хитрость «удлинит» фигуру и придаст ей стройность.

Выгодные сочетания

- Если фигура крупная - желательно избегать брюк с заниженной талией, облегающих платьев с глубоким декольте, - предупреждает Людмила Козлова. - Не сочетайте много цветов, ограничьтесь двумя-тремя. Чёрный, чтобы не выглядеть слишком уныло, выгоднее использовать в сочетании с другим, более ярким, который вам идёт. Можно и схитрить, «разбавив» тёмную блузу, без которой вы себя не представляете. Просто повяжите кремовый шарфик. Делает женщину ярче и молодит фиолетовый цвет. Но вечером он выглядит бледным, вялым и, к тому же, идёт далеко не всем.

Сама модельер любит классическое сочетание чёрного с белым. Оно подойдёт на все случаи жизни, как для работы, так и для торжественных мероприятий. А вот зелёный в «элегантном» возрасте лучше не носить - он подчёркивает нездоровую бледность лица.

Многослойная одежда часто спасает полных. При стройной фигуре хорошо, если силуэт будет чётко выражен. Предпочтительнее мягкие, «струящиеся» ткани. По возможности избегайте жёстких и сухих.

Старое превращается в новое

«Если обновка не по карману, в ваших силах из поднадоевшей одёжки сделать стильную вещицу», - не унывают профессионалы. Любите шляпы и береты, даже храните парочку из серии «надеть - не наденешь, а выкинуть жалко»? Людмила Николаевна поделилась идеей преображения этих головных уборов. Купите какие-нибудь необычные металлические заклёпки и пришейте или приклейте по краям полей, либо настрочите полоску от молнии с металлическими зубьями. К околышу берета можно пришить полоску из натуральной или искусственной кожи.

Аксессуар своими руками

Кулон или брошь тоже можно сделать самим. Из кусочка чёрной кожи вырежьте кружочек и приклейте к нему зеркальце размером поменьше (можно вытащить из старой пудреницы), которое по краям обклейте кусочками такой же кожи, чтобы получилось как будто в обрамлении. Проделайте в коже дырочку для ремешка или цепочки.


Алёна Дудникова. Фото автора.

Теги: Донецк, пенсионер, красота, мода, одежда
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх