Его величество шарф требует стильного узла

08.04.2013 16:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Елена Савченко рекомендует в этом сезоне  украсить свой гардероб хотя бы одним цветным шарфиком.
Елена Савченко рекомендует в этом сезоне украсить свой гардероб хотя бы одним цветным шарфиком.

Без этой детали сложно представить себе женский, да и мужской гардероб. Зимой он греет, а весной - «освежает», дополняя или заменяя другие предметы туалета. О том, как правильно подобрать этот аксессуар с учётом новомодных тенденций, а также о способах его завязывания «Донбассу» рассказала консультант салона «Мир ткани» Елена Савченко.

Женщины: внимание - банту, кольцу и палантину

Запоздавшая весна наконец наступила, и дамы уже вовсю присматривают себе модные платки и шарфы, - рассказывает Елена. - Особым спросом пользуются яркие цвета. В новом сезоне актуальны «нескучные» оттенки, например, зелёный, шоколадный, горчичный, сиреневый, красный. В тренде «радуга», а также всевозможные принты: этнические, геометрические, в полоску, зигзаги… Если правильно подобрать этот аксессуар под стиль одежды, глаза, рост и возраст, можно сделать образ неподражаемым! Итак, перед тем, как сделать покупку, определитесь, с чем будете его носить. Исходя из этого, выбирайте: тонкий шёлковый шарфик, каре, объёмный жаккардовый палантин или шаль.

Тонкий шарфик из шёлка или небольшой платок подходят практически всем. Обладательницы высокой шеи могут плотно обернуть его вокруг неё и завязать на маленький узелок. Если шея не слишком длинная, то с помощью такого аксессуара легко зрительно удлинить её, сформировав за счёт низкого галстучного узла V-образный вырез. Что касается цвета, то здесь всего два правила: к однотонному наряду можно повязать шарф или платок абсолютно любого цвета и рисунка, который хорошо оттеняет цвет вашего лица. А вот к цветному платью лучше всего выбирать материю, повторяющую его колористику. Или дублировать оттенки других деталей гардероба - обуви, сумки, браслета…

Палантин из шёлкового жаккарда, особенно на подкладке, - необыкновенно удобная вещь. Этот выразительный элемент образа полностью «оттянет» на себя всё внимание. Поэтому, если вам лень или нет времени тщательно наряжаться, то используйте такой проверенный приём - накиньте на плечи, как шаль, либо свободно намотайте вокруг шеи. При случае можно заколоть его большой красивой брошью в тон наряду.

Способов завязывания этого аксессуара сотни. Расскажу о наиболее  простых и универсальных.

Шарф-повязкана голову

Строго, в стиле Одри Хепберн, или легкомысленно? Решать вам!

Топ из двух или одного платка

На носу - жара! Поэтому с помощью платков можно обновить свой гардероб.

Бантик на шее?

Почему бы и нет! Неординарно будет смотреться и ход с вплетением платка в косы, а также бант во французском стиле а-ля Шарлотта Бронте. Но для этого надо быть аккуратной с цветом: хорошо смотрится однотонный атласный бежевый или нежно-розовый шарфик. Можно сочетать два оттенка, но тогда платки должны быть очень тонкими, почти невесомыми.

Ковбойский вариант

Подойдёт не только для «пастушьего» имиджа, но и для глубокого декольте в прохладную пору. Для этого понадобится квадратный платок или треугольный шарф, лучше - с кистями. Квадрат сверните по диагонали, получите треугольник, который повяжите на грудь углом вниз, оберните концы вокруг шеи и зафиксируйте булавкой. Вуаля!

Шарф-галстук

Такой способ завязывания хорошо сочетается с классическим костюмом. Накиньте платок или шарф на шею так, чтобы один его конец был длиннее другого. Длинный оберните вокруг короткого и протяните вверх под платок и вниз - через образовавшуюся петлю. Узел затяните и расправьте концы.

Мужчины: ориентир на Париж

«Как и в предыдущем случае, при выборе шарфа мужчинам стоит отталкиваться от цвета, стиля, текстуры, и, конечно, повода для выхода, - советует специалист. - Но, в отличие от женских, тона их платков должны быть более сдержанными. Популярных способов завязывания - около десятка».

Одинарный узел

Такой способ завязывания целесообразен в прохладные дни. Шарф с одинарным узлом прилегает к шее плотно, и большинству занятых мужчин понравится его использовать. При вечерней прогулке шарф с таким узлом добавит образу озорства, непринужденности. Он великолепно сочетается как со спортивной курткой, так и с обычной футболкой. Повязать одинарный узел просто: оберните более длинный конец вокруг шеи и перекиньте его, позволив свободно упасть на грудь. Один конец шарфа при этом должен получиться длиннее другого.

Узел одинарный ослабленный

Этот вариант - скорее стильный элемент, чем способ утепления. Тем самым мы даём понять другим, что шарф взяли как бы про запас, на всякий случай. Он хорошо смотрится в сочетании с курткой либо полупальто, а также с головным убором. Способ завязывания идентичен первому с той разницей, что петля вокруг шеи должна быть ослаблена так, как вам того хочется. Сделайте петлю, свисающую на грудь, больше или меньше, и вы кардинально измените образ.

Парижский узел

Он всё более популярен у мужчин. Процесс завязывания не требует каких-либо особых навыков. Сложите шарф, накиньте на шею и просуньте свободные концы в петлю, которая образовалась в процессе складывания. Далее просто затяните узел так, чтобы он был ближе к шее и не вызывал дискомфорта. Разровняйте получившийся узел и расправьте концы шарфа. Он будет отлично смотреться на короткой кожаной куртке с невысоким воротом и на кашемировом пальто с воротом-стойкой. А в прохладный летний день носите его так, как Брэд Питт - под футболку с длинными рукавами.

Богемный узел

Самый простой и быстрый из всех. Положите шарф на шею, спустив концы спереди. Второй конец перекиньте назад. Готово!

Узел двойной

Такой вариант - безупречная альтернатива парижскому узлу. Он отлично держит тепло. Но больше подойдёт для ношения с пиджаком с небольшим воротом, чем со свитером. Для его завязывания возьмите длинный шарф, оберните его два раза вокруг шеи и завяжите на узел.


Елена Харченко.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, красота, мода, одежда
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх