Почему выпадают волосы?

25.04.2013 16:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ирина: «Оказалось, всему виной весна…»
Ирина: «Оказалось, всему виной весна…»

Дончанка Ирина Шарова заметила, что с приходом весны каждое утро на расчёске остаётся всё больше волос. Она отправилась на консультацию к дерматовенерологу, чтобы выяснить причину неприятных «потерь».

Локоны редеют - изучаем кровь

Дерматовенеролог высшей категории ЦГКБ №6 поликлиники №3 Рита Кононова рассказала, что жизнь волоса длится от трёх до семи лет и состоит из нескольких этапов: зарождения и формирования луковицы, образования волоса, старения луковицы и выпадения волоса. Если этот процесс чем-то нарушается - волос выпадает больше, что может быть чревато частичным или полным облысением - алопецией.

- Диффузное - равномерное - выпадение волос, как правило, связано с внутренними органами, - рассказывает Рита Евгеньевна. - Причиной могут быть эндокринные нарушения, заболевания желудочно-кишечного тракта, бессонница, переутомления и другие. Вызывает потерю волос и вторичный сифилис, поэтому мы обязательно проверяем у пациента кровь на RW.

Очаговую потерю может спровоцировать даже один… кариозный зуб - не что иное, как источник хронической инфекции. Удалить его - и волосы снова начнут расти. Поэтому если шевелюра интенсивно редеет - нужно пройти консультацию узких специалистов для исключения или подтверждения очагов хронической инфекции.

- Причина выпадения часто скрыта. Бывает, пациент подлечит больное место - и залысин как не бывало. В этом случае мы назначаем наружное лечение, усиливающее крово-снабжение в месте выпадения - специальные шампуни, сыворотки, поливитаминные препараты, улучшающие рост волос, к примеру «Медобиотин», - говорит доктор.

Иногда нервные потрясения, умственные перенапряжения могут негативно повлиять на состояние шевелюры. Но на ней это отражается лишь через пару месяцев, поэтому порой люди не связывают одно с другим. Бывает, в организме не хватает каких-либо витаминов или необходимых для их усвоения микроэлементов. Выяснить это помогут анализы, по результатам которых врач назначит индивидуальное лечение.

По словам Риты Евгеньевны, волосы выпадают также из-за неправильного ухода: частого мытья, сушки феном, укладок. Желательно реже травмировать пряди и периодически пить комплекс витаминов, таких, как «Центрум», «Витрум».

Преждевременно облысеть можно и от неправильного питания. К примеру, дефицит белка вызывает дистрофию корней волос: уменьшается их толщина, снижается скорость роста. Железо, сера, витамины группы А и В необходимы для пышности причёски.

Многие мужчины после сорока лет страдают от андрогенной алопеции, вызванной гиперактивностью мужского гормона тестостерона. Сначала волосы становятся тоньше, особенно в височной, лобно-теменной зонах, затем интенсивно выпадают. «Никакие мази, кремы в этом случае не помогут, они могут быть только дополнением к лечению. Лучше как можно быстрее обратиться за консультацией к эндокринологу», - советует Кононова.

Прядям помогут травы

- Нормальные здоровые волосы нужно мыть раз в 7-10 дней, - утверждает дерматовенеролог. - Частое мытьё стимулирует секрецию сальных и потовых желез, и пряди быстро жирнеют.

Излишняя жирность является отягчающим фактором, провоцирующим выпадение волосинок. Кожный жир подавляет работу волосяных луковиц. Проблему поможет решить пищевая соль, которую нужно втирать в кожу после мытья на 15 минут, затем смыть тёплой водой. Она хорошо расщепляет жир. Мужчинам полезно использовать «Физиогель-шампунь», а женщинам - «Физиогель плюс шампунь», которые продаются в аптеках.

Рекомендуется делать самомассаж головы с мазями, расширяющими сосуды - он усиливает приток крови и способствует росту волос.

Эффективно при выпадении в течение месяца пить облепиховое масло по 1 ч. л. дважды в день и втирать его в кожу головы.

Питание луковице обеспечит маска из косметической глины. Достаточно нанести на 20 минут, затем смыть тёплой водой.

Помогут ухаживать за волосами шампуни с кератинами или аромашампуни. Когда моете голову - вспеньте на ладони вместе с вашим средством для мытья несколько капель эфирного масла: для жирных волос подойдут все цитрусовые и хвойные, для сухих - розмариновое, базиликовое.

Перед мытьём нанесите на голову кашицу из зелёного лука, заверните полиэтиленом и полотенцем, через час смойте. Если волосы жирные - добавьте несколько капель спирта. Лук эффективно борется с выпадением - он содержит серу и фосфор, которые так нужны прядям.

Дважды в неделю ополаскивайте волосы таким проверенным народным средством: 10 г цветков календулы, 15 г шишек хмеля обыкновенного, 20 г корня лопуха залейте литром горячей воды, кипятите 20 минут, затем настаивайте четверть часа и процедите.

Мойте голову настоем трав: 1 ст. л. мать-и-мачехи, столько же подорожника, 2 ст. л. крапивы залейте 2 литрами воды. Выполняйте процедуру сначала пять дней подряд, а затем раз в пять дней.

Дважды в неделю втирайте в корни тёплую медовую воду: на 1 литр - 2 ст. л. мёда.

Полезна такая маска: 1 ч. л. сока алоэ, столько же лимонного сока, 1 яичный желток. Втирайте смесь в корни, оберните голову полотенцем, через 40 минут смойте тёплой водой, ополосните ромашковым или крапивным настоем.

Сейчас волосы выпадают особенно интенсивно - волосяной покров обновляется к летнему сезону, да и межсезонные авитаминозы сказываются. Налегайте на морепродукты, арахисовое и подсолнечное масло, абрикосы, миндаль, шоколад, зелёный чай, чернослив.

Врач рекомендует расчёсываться натуральными (деревянными или костяными) гребнями с редкими зубцами, периодически менять место пробора и пользоваться красками без аммиака.

Допустимые потери

По словам Риты Евгеньевны, ежедневно должно выпадать 40-100 волос. Каждый живёт в среднем от двух до пяти лет. Растут только 90% волос, остальные 10% «живут» в состоянии покоя от двух до шести месяцев, а затем выпадают. За год кудри отрастают примерно на 12 см, но после 50 лет этот процесс замедляется.


Алёна Дудникова. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, Донецкая область, врачи, красота, , советы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх