Украинцев оставят без "изделия №2"

12.12.2008 12:56
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украинцев оставят без "изделия №2"

Единственный украинский производитель презервативов может остановить производство.

Фабрика по изготовлению презервативов "Перфект" в Новояворовске (Львовская область) испытывает финансовые проблемы. Единственный украинский дистрибьютор компании - "Латекс-Украина" - перестал рассчитываться с ней за поставленный товар. Сумму долга перед предприятием и период его формирования в самом "Перфекте" не сообщают, ссылаясь на коммерческую тайну.

По словам финансового директора фабрики Натальи Балыковой, в задержке с расчетами виноваты розничные торговые сети. "В последние несколько лет супермаркеты активно развивались за счет кредитов, - объясняет Балыкова. - Сейчас цепочка перекредитования разорвалась, поэтому торговые сети вынуждены рассчитываться с банками за счет денег производителей товаров".

Сейчас "Перфект" работает за счет собственных финансовых резервов и некоторых других источников дохода. Так, недавно компания выиграла тендер на государственный заказ в рамках программы, инициированной Международным альянсом по борьбе со СПИДом. Кроме того, пока исправно рассчитываются дистрибьюторы в Польше, Германии, Венгрии, Грузии и России.

Тем не менее Наталья Балыкова допустила: если ситуация с расчетами на украинском рынке не изменится в ближайшие месяцы, предприятие будет вынуждено приостановить свою работу. В то же время руководитель "Латекс-Украина" Виталий Колодий отказался ответить, когда и за счет каких средств его фирма рассчитается по долгам перед фабрикой.

Как сообщает издание со ссылкой на мэра Новояворовска Богдана Бача, сотрудников "Перфекта" уже сейчас отправляют в неоплачиваемые отпуска. "До последнего времени на фабрике людей старались не сокращать, держали на минимуме, ведь у них очень специфическое оборудование и специалистов найти сложно", - отметил Бач.

В свою очередь руководитель Центра занятости Новояворовска Стефа Мушак сообщила, что, по ее информации, на "Перфекте" нет ни долгов по зарплате, ни увольнений. "У нас в городе пока кризис не чувствуется, разве что в декабре многих переводят на сокращенный рабочий день", - сообщила она.

Фабрика латексных изделий "Перфект" - единственное в Украине предприятие по производству презервативов. Начало работу в 2004 году. Ежегодно производит около 17 миллионов презервативов шести видов под торговой маркой Perfekt.


По материалам: www.mignews.com.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх