Жизнь на грани инсульта

24.12.2008 18:38
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Дончанка Татьяна В. пришла к районному терапевту лишь с признаками респираторки, но прием начинается с измерения давления - это святое…
Дончанка Татьяна В. пришла к районному терапевту лишь с признаками респираторки, но прием начинается с измерения давления - это святое…

Ее выбирают те, кто не обращает внимания на состояние собственного артериального давления.

…На прием в поликлинику ЦГКБ №3 г. Донецка шахтер Н. пришел скорее для проформы: собрался с семьей на отдых, а беспокоили признаки бронхита. Зачем портить отпуск лишним кашлем? Вот и решил уточнить, какие микстуры попить, чтобы избавиться от него.

На головную боль не жаловался, как и на сердечные проблемы. Разве что на повышенную утомляемость. Был ошарашен, когда врач, измерив давление, назвала «зашкаливающие» все нормы показатели: 200 на 110, и сказала, что с поездкой «на юга» придется повременить. Пройдя все необходимые обследования, вынужден был улечься на больничную койку. Всё указывало на то, что мужчина находится на грани криза, в состоянии, чреватом самыми тяжелыми последствиями. И это при том, что он уже неделю отдыхает дома. Что могло случиться с ним при спуске под землю с такими «данными», лучше не представлять… Он прошел полный курс лечения. Теперь четко отслеживает состояние своего здоровья, уменьшил количество выкуриваемых за день сигарет. И чувствует себя значительно лучше, поняв, что отныне должен держать себя «в рамках», если не хочет загреметь с инсультом или инфарктом.

Очень многие даже не подозревают, что ходят с бомбой замедленного действия, в любую минуту готовой рвануть.

- Коварство гипертонической болезни заключается в том, что она может протекать бессимптомно, - подчеркивает заведующая поликлиническим терапевтическим отделением ЦГКБ №3 г. Донецка, районный терапевт Инна Преснухина. - Человек думает, что он здоров, и… ошибается. Позволяет себе перегрузки и тем самым очень рискует. 36 процентов населения знают о том, что у них повышенные показатели, но не обращаются к докторам. Именно по этой причине заболевания органов кровообращения обусловливают две трети всех случаев смертности в области. Сколько угодно примеров можно привести, когда люди сокрушаются в связи с бедой, настигшей их близких: ведь ходил, ни на что не жаловался и вдруг - удар, инвалидность, смерть… А ведь инсульты и инфаркты - лишь следствие осложнения сердечно-сосудистых проблем. Некий итог запущенной болезни. С точки зрения медиков, гораздо лучше, когда человек все же ощущает некий дискомфорт - ту же головную боль, ухудшение зрения. Организм предупреждает его, заставляет действовать. К сожалению, обращаются порой тогда, когда уже и помочь трудно.

Как тут не вспомнить добрым словом прежнюю систему диспансеризации, когда ежегодный обход специалистов был обязательным и каждый потенциальный гипертоник выявлялся вовремя. Сейчас, пока ты вроде здоров, в больницу не тянет. А ведь проверяться надо.

Гипертония перестала быть возрастной болезнью. Она отмечается даже у 8-11 процентов подростков. Среди факторов риска не только наследственная предрасположенность и сахарный диабет, но и список из вредных привычек, в котором излишний вес, гиподинамия, курение.

Табачная зависимость - это осознанное влияние на внутренние стенки сосудов и провокация их спазма.

Высокий уровень холестерина - еще одна подножка здоровью. Перебор с алкоголем можно даже не комментировать.

Добавьте сюда эмоциональные перегрузки и станет очевидно, что на грани ходит сейчас слишком много наших сограждан. Это наглядно подтвердила акция Украинской ассоциации борьбы с инсультом, недавно прошедшая в Донецке. Среди тысячи горожан, решившихся «ради интереса» просто так измерить давление в торговых центрах и исполкомах, большинству нужно серьезно пересмотреть свой образ жизни.

- Для того, чтобы определить уровень угрозы здоровью, достаточно постоянно отслеживать показатели давления, - настаивает Инна Ивановна. – Тонометр должен быть обязательно в каждом доме. По стандартам Минздрава, каждый осмотр у врача начинается именно с этой процедуры. Если отклонения от нормы зафиксированы впервые, уточняется генез, исключаются патологии эндокринной и мочеполовой системы. УЗИ, кардиограмма, анализы крови дают четкую картину состояния организма. Диспансеризация - следующий шаг. Но в любом случае качество диагностики, профилактики и лечения гипертонии зависит от того, насколько сам пациент понимает масштабы личной проблемы и хочет помочь себе и врачам. При современном арсенале медицинских препаратов порой достаточно одной таблетки в сутки, чтобы быть «в форме» и сказать тому же инсульту категоричное «нет!»

Пять опасных симптомов

Бейте тревогу, если отметили у себя следующие признаки нарушения мозгового кровообращения:

- внезапная слабость или потеря чувствительности на лице, руке или ноге, особенно на одной стороне тела;

- внезапное ухудшение зрения (мушки в глазах);

- затруднения речи;

- головокружение, потеря равновесия или координации;

- внезапная, необъяснимая, интенсивная головная боль.

Только факты

У 60 процентов наших соотечественников, которые умерли от инсульта и его последствий, выявлялась артериальная гипертензия, которая никогда не лечилась.


Елена КАРПЕНКО. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, болезнь, Донецкая область, инсульт, опасность, артериальное давление
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх