Реакция на обезболивающие препараты у мужчин и женщин различна

25.12.2008 15:05 Комментарии (7)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Лабораторные эксперименты, проведенные на грызунах, вероятно, дали ответ на вопрос о том, почему некоторые обезболивающие средства на женщин действуют не столь же эффективно, как на мужчин. По мнению американских исследователей из Государственного Университета штата Джорджия, причина здесь кроется на мозговых различиях, отвечающих за реакцию на опиодные препараты, такие как морфин.

В процессе исследования ученые также пришли к заключению о том, что в периоды месячных циклов на женщин обезболивающие препараты также действуют по-разному.

В своей публикации в научном журнале Journal of Neuroscience ученые отмечают, что их выводы - это еще один довод в пользу появления двух видов лекарств - мужских и женских, так как выясняется, что все больше препаратов общего назначения на мужчин и женщин действуют с разной степенью эффективности.

На сегодняшний день морфин остается одним из наиболее распространенных обезболивающих, при этом в организме некоторых женщин это сильнодействующее средство либо вообще не действует, либо действует очень слабо. Медики из Джорджии утверждают, что им удалось понять причину такого полового несоответствия.

Эта причина кроется в небольшом участке мозга - периакведуктальное серое вещество. Ранее было установлено, что этот же участок отвечает за страх, теперь очевидно, что он же интерпретирует и обрабатывает болевые сигналы, поступающие из организма.

"Многие нейроны на этом участке мозга имеют на поверхности специальные рецепторы, получающие и задерживающие молекулы, содержащиеся в опиоидных препаратах", - говорят ученые.

Эти рецепторы, получившие название "мю-опиоидные", при получении молекул дают сигнал мозгу, на основании которого организм перестает реагировать на болевые сигналы, что уменьшает ощущение боли. Исследователи из штата Джорджия установили, что размер периакведуктального серого вещества в организмах крыс-самок значительно меньше, чем в организмах самцов, следовательно потенциал обезболивающих средств здесь заметно сокращен.

По мнению профессора Энн Мерфи, руководившей исследованиями, становится все более очевидным, что даже сильные препараты зачастую имеют половую ориентацию, однако до сих пор природа такого различия была неясной.


По материалам: cybersecurity.ru, www.imdiet.net
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх