В Новый год с трезвой головой: выпустят алкоголь, который не вызывает похмелья

26.12.2008 16:03
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Южноафриканская компания выпустит на рынок выпивку, от которой не бывает похмелья. Это стало возможно благодаря новой технологии под названием Surepure, которая позволяет в разы сократить количество добавляемых в алкогольные напитки сульфитов за счёт использования ультрафиолета, передаёт сегодня InoPressa.

Новинка проходит испытания в ряде южноафриканских винодельческих хозяйств, а также в Калифорнии, Чили, Новой Зеландии и Австралии.

Диоксид серы добавляют в напиток для того, чтобы убить микробы и прекратить процесс сбраживания. В вине, как правило, содержится 120-200 ppm сульфитов, причём в белых и розовых винах этот показатель выше.

К побочным эффектам от использования сульфитов относится изменение вкуса и аромата вина, а также похмельный синдром. Некоторые люди страдают аллергией на сульфиты. Всё это делает внедрение Surepure желанным.

Устройство для облучения вина ультрафиолетом по размерам не превышает пару холодильников и обладает пропускной способностью 4 тыс литров в час.

Дегустатор из южноафриканской винной компании L’Ormarins Нейл Паттерсон в интервью The Times сказал, что обработки по технологии Surepure повышает качество вина, поскольку не убивает ароматы и оттенки вкуса. "Отсутствуют привкусы сульфита, получается более натуральный, полный вкус".

Напомним, что накануне Нового года, американские учёные сделали актуальное в предпраздничные дни, но далеко не утешительное открытие. Оказывается, аспирин не является панацеей при похмелье.


По материалам: www.newsru.com/
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх