В 2008 году Украина потратила миллиард долларов на ненужные лекарства

30.12.2008 12:29 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В 2008 году Украина потратила миллиард долларов на ненужные лекарства

Кроме того, состоянием на июнь этого года 70% дорогого оборудования, закупленного за границей на государственные средства, не работало, а его стоимость отразилась на стоимости услуг для пациентов. 

Об этом заявил экс-министр здравоохранения, советник президента Украины Николай Полищук во время круглого стола "Медицинская отрасль Украины: перспективы выхода из кризиса"  в Институте Горшенина. 

"Сегодня надо остановить закупку дорогого оборудования, провести аудит использования ресурсов", - подчеркнул Николай Полищук. 

"В этом году рынок медикаментов составляет 2,6 миллиарда долларов, и 80% из них - это деньги пациентов, а не государства. И почти половина из этой суммы тратится на закупку ненужных медикаментов", - продолжил экс-министр. 

По его словам, нужно срочно принять правительственное постановление о ценообразовании, которое определит жизненно необходимые медикаменты и сделает невозможной закупку ненужных препаратов. 

"К тому же, 80% годового объема необходимых медикаментов могут изготавливаться в Украине", - подчеркнул Николай Полищук. 

Он выразил уверенность, что сегодня нет надобности разрабатывать новые концепции реформирования отрасли, поскольку такая концепция была разработана и принята еще в 2000 году, а на протяжении следующих семи лет были подписаны соответствующие постановления правительства и указы президента, которые заключали в себе конкретный план действий по реформированию отрасли. 

"Но, к сожалению, до сегодняшнего дня почти ничего не сделано", - отметил Полищук.


По материалам: www.podrobnosti.ua

Вверх