Гиря - победа над депрессией

16.01.2009 16:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Если не сможете раздобыть классическую гирю, воспользуйтесь наборными гантелями, которые позволяют регулировать вес снаряда, рекомендует Михаил Мельников, победитель богатырского турнира на призы Василия Вирастюка.
Если не сможете раздобыть классическую гирю, воспользуйтесь наборными гантелями, которые позволяют регулировать вес снаряда, рекомендует Михаил Мельников, победитель богатырского турнира на призы Василия Вирастюка.

Здравствуйте! Это значит: будьте здоровы! Спорт не умеет лечить болезни, этим занимается медицина. А главными факторами здоровья являются здоровые родители и отсутствие в жизни стрессов. Однако спорт жизненно необходим человеку, поскольку физическое бездействие неумолимо ведет к снижению физического, ментального и сексуального тонуса.

Согласно науке, занятия спортом - замечательное средство для победы над депрессией. Подсчитано, что поддержание хорошей жизненной формы требует ежедневных спортивных тренировок со средней интенсивностью или трех высокоинтенсивных тренировок в неделю. Так что выбирайте, какой график вам по душе.

Самым простым и доступным из многочисленных тренажеров является гиря, которая может заменить вам целый спортзал! Гиревой спорт - для сильных людей. История свидетельствует, что испокон веков в любом народе уважают людей сильным духом и телом. Древние богатыри славились доброжелательностью, а не агрессивностью. Развитию этих качеств личности и способствует гиревой спорт - чистый и объективный вид состязаний. Его победители определяются без субъективизма, по результатам выполнения силовых упражнений. Это по-настоящему массовый вид, то есть без возрастных и физических ограничений. Соревнования проводятся как среди мужчин, так и среди женщин.

Как правильно размяться

Предварительная подготовка организма (разминка) к предстоящей тренировке имеет очень большое значение, ведь без достаточной разминки можно получить различные травмы.

Компетентные советы дает знаменитый чемпион и мировой рекордсмен по гиревому спорту Алексей Воротынцев (еще в 1973-м он произвел фурор: 30-летний атлет, выступавший в весовой категории до 70 кг, одной рукой выжал двухпудовую гирю 123 раза (до этого рекорд был равен 42 подъемам):

- Разминка подразделяется на общую и специальную. Задача общей разминки - постепенное врабатывание в тренировочную нагрузку, разогревание мышц, подготовка сердечно-сосудистой, дыхательной и других систем к предстоящей работе. Повышение температуры тела (разогревание) ускоряет биохимические реакции в мышцах, увеличивает эластичность в связках, подвижность в суставах. В общей разминке необходимо давать нагрузку на все группы мышц. Применяются самые различные упражнения: ходьба, бег в умеренном и переменном темпе, упражнения с легкими отягощениями. Из гимнастических упражнений применяются упражнения на гибкость, координацию движений, подвижность в суставах (наклоны, круговые движения руками вперед, назад, круговые движения туловищем в одну и другую сторону, растяжка мышц стоя и сидя). Из упражнений с легкими отягощениями применяются наклоны вперед с гантелью или диском от штанги за головой, наклоны в стороны с легкой гирей в опущенной руке, подтягивание гантели или гири до уровня груди, головы и над головой, различные выжимания отягощений, приседания с ними. В начале разминки темп выполнения упражнений медленный, затем постепенно возрастает. Разогреванию мышц также способствуют растирания соответствующими мазями и жидкостями.

60-летний ветеран гиревого спорта Алексей Воротынцев из Липецкой области установил в Сан-Франциско мировой рекорд в рывке одной рукой 24-килограммовой гири - 235 подъемов.

Специальная разминка гиревика проводится после общей и включает в себя  упражнения, близкие по структуре движений к тем, которые предстоит выполнить в основной части занятия. Если это соревновательное упражнение (например, рывок), то в начале специальной разминки выполняются упражнения для рывка, затем рывок с легкой или облегченной гирей, и в конце разминки делается несколько настроечных подъемов, уже с тренировочной гирей. Время разминки составляет от 15 до 25 минут.

Толчок и рывок

Толчок выполняется из стартового положения: гири зафиксированы на груди, плечи прижаты к туловищу, ноги выпрямлены. В момент фиксации гирь в верхнем положении руки, туловище и ноги должны быть выпрямлены. Руки спортсмена должны находиться на фронтальной плоскости головы. Ноги и гири должны располагаться на одной линии параллельно плоскости тела. После фиксации в верхнем положении и счета судьи участник опускает гири в стартовое положение произвольным способом.

Гиревой спорт доступен и людям с ограниченными возможностями. Макеевчанин Игорь Щеглов жмет два пуда.

Рывок выполняется в один прием. Участник должен непрерывным движением поднять гирю вверх на прямую руку и зафиксировать ее. В момент фиксации гири в верхнем положении рука, ноги и туловище должны быть выпрямлены. Рука спортсмена должна находиться на фронтальной плоскости головы. Не допускается изгиб и скручивание туловища, сгибание в тазобедренном суставе. После фиксации вверху участник, не касаясь гирей туловища и плеча, опускает ее вниз для выполнения очередного подъема.

Пять упражнений для рук и спины

1. Исходное положение - ноги на ширине плеч, туловище наклонено вперед, руки на ручке гири. Поднять гирю двумя руками до высоты груди, пронося ее как можно ближе к туловищу, вернуться в исходное положение. Темп средний. Повторить 10-12 раз.

2. И. п. - то же. Поднять гирю вверх на прямые руки (поднимать по вертикали), вернуться в исходное положение. Темп средний. Повторить 6-10 раз.

3. И. п. - то же, но гиря отставлена вперед на 40 - 50 см. Направить гирю назад между ногами,  поднять дугообразным движением гирю вверх дном, вернуться в исходное положение. Темп средний. Повторить 4-6 раз.

4. И. п. - поставить впереди себя гирю ручкой произвольно и взяться руками за ручку - правой рукой снизу, левой сверху (при подъеме к правому плечу). Махом поднять гирю к правому плечу, вернуться в исходное положение. Повторить по 6-8 раз к правому и левому плечу.

5. И. п. - поднять гирю к плечу, как в упражнении №4. Поднять гирю к плечу, толкнуть гирю двумя руками вверх и отвести руку в сторону, опустить гирю к плечу. Темп средний. Повторить 3-5 раз правой и левой рукой.

Пожелание гиревикам

Уютно чтоб жилось в квартире,

Чтоб круг друзей стал больше, шире,

Чтоб среди всех игрушек в мире

На первом месте были гири!

Юрий Щербина, силовой жонглер, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, президент Международной федерации гиревого спорта.


Виктор Тачинский. Фото автора.

Теги: спорт, здоровье, депрессия, гиря, гиревой спорт, разминка, упражнение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх