Сверхурочная работа грозит слабоумием

19.01.2009 10:59
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Возможно, вашему начальнику-эксплуататору это не понравится: согласно новым исследованиям, у человека средних лет, работающего больше положенного времени, значительно ухудшается работа мозга.

В исследовании, которое было описано в Американском журнале по Эпидемиологии, участвовало 2214 британских служащих средних лет. Они проходили тесты на определение эффективности работы мозга два раза за период с 1997 по 2004 год.

Служащим были предоставлены когнитивные тесты. Те, кто работал более 55 часов в неделю, показали более низкие результаты на экзаменах по логическому мышлению и лексике, чем те, чья рабочая неделя длилась не более 40 часов.

Результаты исследования не зависят от возраста, пола, семейного положения, образования, дохода, физического состояния, психологических факторов, нарушения сна и условий работы, опасных для здоровья.

"Это исследование показало, что длительное времяпровождение на работе негативно влияет на когнитивную функцию человека, особенно в среднем возрасте", - сделали вывод исследователи.

Автор исследования Марианна Виртанен, доктор медицины, Финский институт по профессиональной медицине в г.Хельсинки, сообщила, что сверхурочная работа все больше и больше входит в моду, достигнув 17% в Европе в 2001 г.

"Сверхурочная работа отрицательно сказывается на сердечно-сосудистой системе, на реакции иммунной системы, снижается продолжительность и соответственно качество сна, нарушается здоровый образ жизни", - пишет Виртанен.

Кроме всего прочего в будущем сверхурочная работа может вылиться в ужасное последствие - слабоумие. "По сравнению с теми, кто работает по 40 часов в неделю, служащие, проводящие более 55 часов в неделю на работе, плохо и неточно выражают свои мысли", - пишет автор. "Кроме того, у них понижается ясность и живость ума, ухудшается логическое мышление."

По мнению ученых, результаты исследования очень важны, так как продолжительная рабочая неделя может вызвать у человека среднего возраста также, как, например, курение, слабоумие.


По материалам: mignews.com.ua

Теги: мозг, исследования, образ жизни, возраст, работа, слабоумие
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх