В Донецке делают прививку... от рака

21.01.2009 19:07 Комментарии (3)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Профессор Ольга Долгошапко: «Это самое крупное достижение в медицине за последние пятьдесят лет».
Профессор Ольга Долгошапко: «Это самое крупное достижение в медицине за последние пятьдесят лет».

В Донецке подобную вакцинацию прошли уже около 80 человек.

Генная инженерия сделала прекрасной половине человечества поистине бесценный подарок. Ученые разработали вакцину против вируса папилломы, вызывающего онкологические заболевания половых органов. Им инфицируются в определенный момент жизни до 80 процентов женщин. С декабря 2007 года эта процедура стала доступна и в нашей стране, где через нее прошли уже более двух тысяч пациенток.

К слову «прививка», после не столь давних трагических событий в нашей области, у народа отношение настороженное. Для того чтобы развеять сомнения по этому поводу, наш корреспондент встретилась с д.м.н., профессором кафедры акушерства, гинекологии и перинатологии ФИПО Донецкого национального медуниверситета им. Горького, заместителем генерального директора Донецкого регионального центра охраны материнства и детства Ольгой Долгошапко.

 - Ольга Николаевна, что стало основанием для появления такой вакцины?

- Доказанная тридцать лет назад роль онкогенных штаммов вируса папилломы человека как единственного условия развития предраковых состояний и рака шейки матки. Кстати, в прошлом году Нобелевская премия по медицине и физиологии была вручена именно за это открытие.

- То есть у этой беды именно вирусное начало?

- Как и у гриппа, ОРЗ. Но если на них организм отвечает повышением температуры и прочими очевидными признаками, то в данном случае повреждение  эпителия органа вирусом проходит бессимптомно. А к чему это может привести, можно судить по следующей печальной статистике: каждый день от рака шейки матки в нашей стране умирает шесть женщин. Теперь же этому процессу можно поставить профилактический барьер, помочь организму выработать антитела к ВПЧ (вирусу папилломы человека) 16 и 18 - наиболее частых и агрессивных штаммов, вызывающих онкологию.

- Где еще в мире используется вакцина?

- Церварикс зарегистрирован во всех странах Евросоюза, Австралии, Великобритании, Канаде.

- Любая прививка - это осознанное внесение в себя вируса… Согласитесь, звучит жутковато, когда речь идет все-таки не о гриппе...

- Не хочу вдаваться в слишком сложные детали, но в данном случае речь идет, скорее, о «презентации» вируса. В состав вакцины входит, говоря упрощенно, не он сам, а лишь частичка его оболочки, по сути, состав, не способный вызвать заболевание, зато активно вырабатывающий антитела. И когда организм сталкивается с настоящим вирусом, он уже готов к этой встрече и попросту блокирует или нейтрализует его.

- Спасение - в одной-единственной инъекции?

- Нет, вакцинация трехразовая: спустя месяц после первой и потом через полгода.

- Кому делается прививка?

- В первую очередь она предназначена девочкам и молодым женщинам. Самый оптимальный вариант - до начала половой жизни. Хотя официально Церварикс, зарегистрированный в Украине, не имеет возрастного ограничения.

- На какой срок выдается «гарантия»?

- На сегодняшний день доказано: стойкий иммунитет обеспечивается на 6,5 лет.

- Какие исследования нужно пройти перед вакцинацией, есть ли противопоказания и возможны ли побочные явления?

- Нужно исключить рак шейки матки или поражение средней и высокой степени. Пациентка не должна иметь серьезных соматических и неврологических заболеваний, а также непереносимости вакцины. У нее не должно быть температуры. Реакция на прививку - та делается в плечо - может быть местной, то есть покраснение кожи в месте укола, небольшая припухлость и зуд.

- А как насчет того, чтобы включить прививку в государственные программы вакцинации, как это сделали в ряде европейских стран?

-  Это - в идеале. А пока она делается на добровольных началах и остается дорогостоящей. Приобрести вакцину можно в аптеке. Сделать вакцинацию - в любом прививочном кабинете. Подчерк-ну, что  такая профилактика не отменяет скрининга - регулярных обследований, тестов на наличие атипичных клеток. Такое исследование нужно проходить всем женщинам, в среднем раз в два-три года. Говорят, слабый пол всегда нуждается в защите. Почему бы ему самому не начать активно действовать в этом направлении?

Информация для размышления

Доказано, что рак шейки матки практически в 100% случаев вызывает вирус папилломы человека.

Каждый год в мире выявляется около 500 тысяч новых случаев этой болезни, от которой умирает 230 тысяч женщин.


Елена Карпенко.

Теги: Донецк, , здоровье, рак, вирус, Донецкая область, врачи, прививка, медикаменты, онкология, акушерство, Ольга Долгошапко, гинекология, папиллома, Церварикс
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх