В Китае и Египте - новые случаи птичьего гриппа

26.01.2009 13:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
С начала года в Китае зафиксировано 6 случаев заболевания людей птичьим гриппом, в четырех из них зафиксирован летальный исход.
С начала года в Китае зафиксировано 6 случаев заболевания людей птичьим гриппом, в четырех из них зафиксирован летальный исход.

Новый случай заболевания человека птичьим гриппом зарегистрирован в южной китайской провинции Гуйчжоу, сообщили в понедельник местные СМИ. Житель административного центра провинции города Гуйян по фамилии Чжоу, 29 лет, был 15 января в тяжелом состоянии госпитализирован в местную больницу. 

Результаты анализов показали наличие у него высокопатогенного вируса птичьего гриппа H5N1. В процессе лечения выяснилось, что больной был связан с местным рынком живой птицы. В настоящее время, несмотря на все усилия медицинского персонала, состояние пациента оценивается как крайне тяжелое. 

На минувшей неделе министр здравоохранения КНР Чэнь Чжу провел селекторное совещание, на котором предупредил все заинтересованные ведомства о необходимости принятия мер по предотвращению птичьего гриппа в связи с вступлением Китая в период его активного распространения. 

"В настоящее время настал период наиболее частого заболевания людей птичьим гриппом, поэтому вопрос о предотвращении распространения этого заболевания стоит крайне остро", - заявил он. 

Чиновник подчеркнул: "Все заинтересованные ведомства должны в полной мере осознать опасность птичьего гриппа, в зародыше пресечь риск заражения людей". По опыту прошлых лет, наиболее опасным для заражения людей птичьим гриппом являются в Китае месяцы с ноября по март. 

Отметим, что с начала года в Китае зафиксировано 6 случаев заболевания людей птичьим гриппом, в четырех из них зафиксирован летальный исход. 

Сегодня также стало известно о том, что в Египте птичьим гриппом заболел двухлетний ребенок. Он был доставлен в больницу в провинции Менуфия и сейчас проходит курс специального лечения. Состояние ребенка оценивается как стабильное.


По материалам: rus.newsru.ua

Теги: Египет, Китай, больницы, птичий грипп, погибший
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх