Отдых на пляже повышает риск развития меланомы у детей

05.02.2009 13:22
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Отдых на пляже повышает риск развития меланомы у детей

Дети, проводившие каникулы у моря, рискуют приобрести в дальнейшей жизни рак кожи. К такому выводу пришли ученые из Школы общественного здоровья в Колорадо (США).

Исследователи опросили родителей 681 ребенка 1998 года рождения о том, куда они вывозили на отдых своих отпрысков. Когда дети достигли семилетнего возраста, специалисты изучили состояние их кожи на предмет наличия родинок. Именно родинки под воздействием внешних факторов перерождаются в злокачественную меланому — смертельно опасную разновидность рака кожи.

По словам руководителя исследования профессора Лори Крэйн, родинки вырастали у испытуемых детей на 5%  после каждых каникул, проведенных на морском берегу. При этом на увеличении родинок в размерах никак не сказывалась продолжительность пребывания детей на солнце. Обнаружилось также, что пигментные родинки росли у детей после отдыха на пляже вне зависимости от того, использовали они солнцезащитные кремы или нет.

Лори Крэйн считает, что родители должны более ответственно относиться к здоровью своих чад, избегая поездок к морю. Начинать вывозить детей на морское побережье профессор советует не раньше чем с 10-12 лет.


По материалам: naukanews.ru

Теги: США, здоровье, рак, ребенок, Колорадо, исследования, солнце, ученые, открытие, онкология, рак кожи, меланома, пляж
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх