Ученые: дезодоранты не вредят женской груди

06.02.2009 13:37
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ученые: дезодоранты не вредят женской груди

Не так давно в некоторых СМИ появились сообщения о возможности существования связи между частым использованием различных дезодорантов и развитием злокачественных новообразований молочных желез. К счастью, эта информация не подтвердилась.

Как показало проведенное английскими врачами специально организованное исследование, ни один современный дезодорант никоим образом не связан с этим страшным заболеванием. В эксперименте, отчет о котором недавно был опубликован в "Journal of the National Cancer Institute", приняли участие 813 здоровых женщин, а также 793 больных раком молочной железы. Кроме того, ученые проанализировали данные, собранные в течение восьмилетнего анализа данных о воздействии санитарно-гигиенических факторов на развитие различных видов злокачественных новообразований. Ни в ходе самого исследования, ни при анализе полученных ранее результатов не было найдено ни одного достоверного подтверждения интересующей гипотезы.

Причина паники была в том, что в тканях опухоли молочной железы неоднократно были обнаружены соли алюминия - основной компонент всех антиперспирантов и некоторые журналисты тут же обвинили их в первопричинности онкологических проблем. Но если следовать логике таких "специалистов", то присутствие фрагментов пищи в желудке, имеющем раковую опухоль, автоматически делает эти остатки пиршества виновниками патологического процесса. Если в Европе антиперспиранты классифицируются как косметика, то в США они являются лекарством без рецепта. Это объясняет повышенный интерес и привлечение к исследованиям широкого круга ученых. По их единодушному мнению, разумное применение дезодорантов высокого качества в полном соответствии с бытовыми обстоятельствами и индивидуальными особенностями процессов потоотделения, способствует не только поддержанию личной гигиены, но и является скромным залогом благоприятного психологического климата в коллективе. 

"История с дезодорантами - классический пример того, как случайные слухи или подозрения превращаются в социальную проблему, - прокомментировал ситуацию один из авторов этого исследования, доктор Дана Мирик, эпидемиолог "Fred h utchinson c ancer r esearch c enter" (Сиэттл, США). - На самом деле, современные дезодоранты не содержат ни одного вещества, способного спровоцировать развитие злокачественных новообразований. Но так как люди не могут разобраться в медицинской информации, они верят в то, что слышат".


По материалам: mignews.com.ua

Теги: здоровье, , женщина, рак груди, грудь, молочная железа, дезодорант
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх