Снял шапку - подхватил... нейроинфекцию!

11.02.2009 15:09 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Вазген Симонян осматривает пациента.
Вазген Симонян осматривает пациента.

«Больше с непокрытой головой на мороз не выйду!» - клятвенно обещает макеевский студент Юрий В.  В настоящее время он находится на лечении в неврологии Института неотложной и восстановительной хирургии им. В.К. Гусака с диагнозом «нейроинфекция вирусного происхождения».

...Когда третьего января у парня появились тошнота и рвота, в глазах начало резко двоиться и нарушилась координация движений, врачи предположили, что у пациента пищевое отравление. Первые пять дней в больнице по месту жительства медики боролись с интоксикацией, но вскоре поняли, что болезнь иного происхождения. Для уточнения диагноза молодого человека направили на обследование в ИНВХ им. В.К. Гусака АМН Украины г. Донецка. Там они и узнали, что проблема заключается в другом.

Курс интенсивного лечения уже закончен. Зрение восстановилось, Юрий перестал «теряться в пространстве». Парень откровенно радуется, что успел автоматом сдать экзамены и зачеты до начала январской сессии. Ответ на вопрос, где умудрился подцепить коварную инфекцию, он искал в Интернете. И, натолкнувшись на информацию о том, что одной из причин беды могло стать элементарное переохлаждение, выводы сделал правильные.

- Подобного рода вирусные заболевания нервной системы чаще всего заявляют о себе в периоды эпидемий гриппа и острых респираторных инфекций - говорит к.м.н., доцент кафедры общей детской неврологии ФИПО ДонНМУ Вазген Симонян. - Условием воникновения болезни является сочетание многих факторов, в том числе генетической предрасположенности, экологических влияний, снижения иммунитета. Вопрос, «откуда она берется», не разрешен. Но, без сомнения, немаловажную роль в профилактике подобных заболеваний играет здоровый образ жизни. Коварство  инфекции заключается в том, что она поражает нервную систему.

Со слов доцента Симоняна, в последнее время наблюдается тенденция роста заболеваемости нейроинфекциями. И связано это с... улучшением возможностей современной диагностики. Об этом наш собеседник говорит компетентно, так как работает в неврологической клинике с 1987 года. В ИНВХ им. В.К. Гусака АМН Украины сплав подходов, методик и технологий позволяет достичь эффекта, к сожалению, пока недоступного на местах. А ведь временной фактор в данном случае очень важен. Чем дольше срок от начала заболевания до постановки диагноза (иногда проходят месяцы и годы), тем хуже прогноз и возможности лечения.

Юрию В. диагноз поставили в течение двух-трех недель. К сожалению не всегда удается быстро и легко справиться с заболеванием. Больные нуждаются в диспансерном наблюдении, профилактическом лечении и эффективной реабилитации. Казалось бы, ну простуда часто одолевает, ну иммунитет ослаб... Увы, когда речь идет о поражении нервной системы, нужно быть настороже. И просто вовремя обратиться к специалистам.

Санпросвет дает совет

Поберегись!

Зимой без головного убора можно заработать неприятности даже за очень короткое время.

Невралгия затылочного и тройничного нерва может возникнуть при дуновении слабого прохладного ветра. И тогда беспокоит сильная головная боль, невозможно повернуть шею.

При переохлаждении может начаться воспаление среднего уха.

При спазме сосудов головного мозга нарушается термодинамика, центральное регулирование работы всех органов. Так что жди болей в печени, желудке, сердце. Плюс перспектива испортить волосы: они становятся ломкими, редеют.


Елена Карпенко. Фото автора.

Теги: Донбасс, здоровье, , вирус, Донецкая область, Макеевка, мозг, врачи, больницы, грипп, эпидемия, нервная система, ОРЗ, воспаление, нейроинфекция, координация, невралгия, спазм
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх