Домашние крысы заразили французов коровьей оспой

12.02.2009 12:24
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Домашние крысы заразили французов коровьей оспой

Как минимум пять человек во Франции заразились вирусом коровьей оспы от крыс, купленных в зоомагазинах перед Новым годом, сообщает AFP со ссылкой на пресс-службы Минсельхоза и Минздрава Франции.

Под наблюдением врачей находятся еще семь пациентов с напоминающими это заболевание симптомами. Точный диагноз им будет поставлен по результатам лабораторных исследований.

Состояние здоровья обратившихся за медицинской помощью не вызывает никаких опасений, подчеркивается в заявлении Министерства здравоохранения.

Заразившие людей коровьей оспой домашние крысы были куплены в нескольких зоомагазинах в преддверие новогодних праздников. Всех, пользовавшихся услугами этих торговых точек покупателей, призывают вернуть животных продавцам.

Справка

Вирус коровьей оспы – инфекционное заболевание, вызванное вирусом vaccinia, генетически близким к возбудителю натуральной оспы. Мелкие грызуны являются естественным резервуаром инфекции, люди чаще всего заражаются при контакте с больными коровами. Основные признаки заражения – образование волдырей на коже рук и лица и легкая лихорадка. Заболевание переносится легко и часто протекает бессимптомно.


По материалам: medportal.ru

Теги: здоровье, Франция, болезнь, вирус, лихорадка, крыса, коровья оспа, vaccinia, волдырь, симптом
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх