Ученые реабилитировали яйца

12.02.2009 15:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Специалисты из Университета Саррея, Великобритания, установили, что куриные яйца оказывают незначительный эффект на содержание холестерина в крови. Это значит, что большинству людей можно есть столько яиц, сколько хочется, безо всяких ограничений.

Вывод ученых принес огромное облегчение "яичной" индустрии, которая в последние несколько десятилетий безуспешно пыталась доказать, что яйца - это здоровый и питательный продукт. По сей день медики во многих странах не рекомендуют людям съедать более трех яиц в неделю. В 60-х годах прошлого века средний житель Соединенного Королевства еженедельно съедал около пяти куриных яиц. Однако позднее врачи стали настаивать на том, что яйца повышают уровень холестерина в крови, и уже в середине 90-х годов британцы стали потреблять по два и менее яиц в неделю.

Теперь же миф о вредности яиц разрушен. По словам авторов исследования Джулиет Грей и Брюса Гриффина, насыщенные жиры представляют гораздо большую опасность для здоровья человека. Напомним, что белые женщины с пониженным уровнем холестерина во время беременности подвержены большему риску преждевременных родов. Такая же закономерность наблюдается и среди беременных негроидной расы. В среднем младенец, рожденный от матери с низким уровнем холестерина в крови, весил на 150 грамм меньше, чем тот, чья мать имела нормальный уровень холестерина в крови. Однако повышенное содержание холестерина вызывает генное изменение, способствующее атеросклерозу. Причем если холестерин потребляется в большом количестве, то изменения происходят очень быстро, буквально в течение двадцати дней. 

Поддержание нормального уровня холестерина в пище имеет важное значение для сердечно-сосудистого здоровья. Следует также помнить, что холестерин бывает разным: к примеру рыбий жир, наоборот, возвращает сосуды после холестериновой диеты в нормальное состояние.


По материалам: mignews.com.ua

Теги: Великобритания, исследования, ученые, холестерин, яйцо
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх