«Ацетилка» против аспирина, или есть ли эффект от дешевых лекарств?

16.02.2009 16:19 Комментарии (2)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
«Ацетилка» против аспирина, или есть ли эффект от дешевых лекарств?

Пришлось мне на днях зайти в аптеку за бромокриптином. Услышав непривычно высокую даже по нынешним временам цену, уточнила: «Неужели так подорожал?» Оказалось, что речь идет о препарате немецкого производителя, тогда как раньше я покупала таблетки Киевского витаминного завода.

- Да что вы! - воскликнула фармацевт, округлив глаза. - Это же чистый мел! - и, увидев явную растерянность на моем лице, уточнила: - уж поверьте, не поможет - берите импортный.

- Так он дороже почти в два раза. - в душе я больше доверяла  своему эндокринологу, а не продавцу.

- Потому и дороже, что эффективнее, - было очередным доводом. Как знать, кого-то он мог вполне убедить.

Вспомнив о старейшем лекарстве, пользующемся неизменным успехом, - аспирине, справилась о его наличии в другой аптеке.

- Вам какой - «наш» или «не наш»?

- А подскажите цену и на тот, и на другой.

- Байеровский стоит 15,80 за 10 таблеток, а наша «ацетилка» - 65 копеек.

- А они одинаково эффективны? - спрашиваю и слышу в ответ: «Конечно, импортный лучше».

Оригиналы и дженерики

Лекарства - тот же товар, что и хлеб насущный, и желание реализовать то, что дороже, понятно. И все-таки, если наряду с импортными продаются лекарства отечественного производства, то не могут же они не помогать от недугов? За разъяснениями обратилась к специалистам.

- Медикаменты в наших аптеках можно разделить на две группы: оригинальные препараты и дженерики, - пояснил замначальника Донецкой областной госинспекции по контролю качества лекарственных средств Михаил Нестерчук. - Под первыми понимают лекарства, произведенные фирмой-разработчиком по собственной технологии и защищенные патентом. По истечении срока патента другие фирмы имеют право воспроизводить это лекарство, и такие копии называются дженериками. Они, кстати, могут быть как отечественного производства, так и немецкие, польские, индийские, болгарские и так далее. Однако основой тех и других является одно и то же действующее вещество. Для большинства украинских потребителей существенное преимущество дженериков по сравнению с оригинальными препаратами - их более низкая стоимость.

Да и как же ему не быть, этому преимуществу, если цены разнятся в несколько раз! Получив список оригинальных препаратов и их копий, легко было убедиться в этом, обзвонив несколько центральных аптек Донецка.

Уровень зарубежных аналогов

В Горловке находится ООО «Стиролбиофарм», выпускающее в год до одного миллиарда штук таблеток и капсул, а также порядка 20 миллионов доз лекарственных средств в форме шприц-тюбик и тюбик-капельница. Согласно определению, данному Европейской федерацией ассоциаций фармацевтических производителей, препараты-дженерики «производятся в строгом соответствии с существующими юридическими нормами и стандартами качества».

- Служба управления и контроля качества нашего предприятия, - рассказывает замдиректора по качеству «Стиролбиофарма» Нина Костюченко, - располагает высокоточным лабораторным оборудованием. Клинические испытания проводятся ведущими учеными Украины на базе известных отечественных клиник. Для создания лекарственных препаратов используются только высококачественные субстанции производства известных фирм Швейцарии, Германии, Англии и других стран.

Сердечно-сосудистые средства (действующее вещество - эналаприл)

Ренитек (Нидерланды, США, Швейцария) - 21,50 грн. (14 табл.)
Энап (Словения) - 13,65 грн. (10 табл.)
Энафрил (Украина) - 4,70 грн. (12 табл.)
Эналаприл (Украина) - 4,25 грн. (20 табл.)

Антиаритмические средства

Кордарон (Франция) - 23 грн. (10 табл.)
Аритмил (Украина) - 9,25 грн. (10 табл.)

Поливитамины

Витрум (США) - 55,50 грн. (30 табл.)
Декамевит (Украина) - 20,93 грн. (30 табл.)

Комбинированные препараты барбитуратов

Валокордин (Германия) - 26,90 грн.
Корвалол (Украина) - 2,65 грн.

Органические нитраты

Нитронг форте (Словения) - 108 грн. (100 табл.)
Нитроглицерин (Россия) - 4,75 грн.  (100 табл.)

Витамины группы «С»

Упсавит (Германия) - 13,50 грн. (10 табл.)
Кислота аскорбиновая (Украина) - 6,30 грн. (160 табл.)

«Нет» самолечению!

- Прежде всего хочу отметить, что любой препарат, будь он оригинальным или дженериком,  имеет сертификат качества и проходит регистрацию в Украине, - говорит главный терапевт управления здравоохранения Донецка Наталья Бабенко. - Рекомендации по их применению должен давать врач, потому что только специалист может учесть как основное заболевание пациента, так и его возраст, сопутствующие патологии. Большинство оригинальных препаратов имеет отечественные аналоги. Однако замена одного другим должна согласовываться с врачом.

У двух разных пациентов один и тот же препарат может иметь различный эффект. Это зависит как от особенностей организма, так и от течения заболевания и других причин. Пациентам с «букетом болезней» часто назначают не один препарат, учитывая все эти факторы. И уж, конечно, ни в коем случае не нужно слушать рекомендации фармацевтов. Они не могут заменить вашего лечащего врача, какими бы опытными ни были.


Ирина Розанова.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, лекарство, Донецкая область, медикаменты, рост цен
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх