Графоманом быть полезно

16.02.2009 18:18
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Графоманом быть полезно

Написание стихов и песен может улучшать умственное и психическое здоровье человека. К такому выводу пришел нейробиолог Мэтью Либерман из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, США. 

По словам исследователя, такое хобби помогает мозгу регулировать эмоции и уменьшает чувство беспокойства, страха и грусти. Процесс написания текстов о личном опыте имеет "очистительный" эффект, потому что подавляет деятельность участков мозга, связанных с эмоциональными всплесками, и увеличивает активность в той части, которая отвечает за самоконтроль. Примечательно, что положительный эффект на умственное здоровье автора стихи и проза оказывают вне зависимости от их качества. 

Теперь ученые хотят разработать методы лечения, основанные на открытии Либермана. Кстати, нейробиолог доказал терапевтическую мощь написания текстов: он просканировал мозг тридцати добровольцев, когда они в стихах и прозе описывали печальные ситуации. Обнаружилось, что это действие уменьшает активность мозжечковой миндалины, которая связана с волнением и страхом, и увеличивает активность участка в префронтальной коре мозга, которая регулирует умственные способности. 

В ходе другого эксперимента Либерман заставил писать стихи и прозу людей, которых лечили от арахнофобии – боязни пауков. Выяснилось, что описание страхов на бумаге значительно увеличивает эффект терапии. 

Нейробиолог также отмечает, что положительный эффект бумагомарательства исчезал, если из-под пера выходили слишком яркие или богатые описаниями тексты, поскольку в процессе написания автору приходилось переживать заново свою психологическую травму. Не было должного эффекта и тогда, когда текст набирался на компьютере.


По материалам: www.vokrugsveta.ru

Теги: США, здоровье, мозг, ученые, эмоции, психика, стихи, проза
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх