Изобретено лекарство, стирающее страхи

16.02.2009 17:59
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Изобретено лекарство, стирающее страхи

Ученые разработали новый медикамент, способный уничтожать негативные воспоминания человека. Новое лечение сможет помочь пациентам, страдающим от посттравматического стресса и других болезненных воспоминаний. 

Британские эксперты хотя и празднуют победу, однако вместе с этим говорят о том, что новый медикамент и лечение ним сможет создать целый ряд новых этических проблем, так как "стирание памяти" может повлечь за собой массу новых психических проблем. 

Эксперименты на животных уже показали, что лекарственное средство - адренергические бета-блокаторы рецепторов - может также вмешиваться и в процесс производства мозгом римейков воспоминаний пугающих событий. 

"Если воспоминания могут быть ослаблены или даже стерты, то мы смогли бы устранить корень многих психических расстройств, таких, как посттравматическое стрессовое расстройство – говорит доктор Кинд. - Например, препарат может "стереть" такие страхи, как боязнь пауков и других насекомых". 

Исследователи полагают, что препарат может использоваться также для терапии, призванной уничтожить или ослабить человеческий страх после пережитой войны или личной трагедии.


По материалам: www.mignews.com

Теги: лекарство, Великобритания, память, стресс, лечение, ученые, страх
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх