Губит зубы жареное и быстрорастворимое

20.02.2009 18:44
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Губит зубы жареное и быстрорастворимое

Жареные овощи вредней для зубов, нежели тушеные, сообщают ученые из английского Университета Данди. По их мнению, при жарке баклажанов, кабачков и перцев выделяются кислоты, которые разрушают зубную эмаль. Если же рагу тушить, а не жарить, концентрация вредных кислот значительно ниже.

Повреждает зубы и быстрорастворимый чай, предупреждают американские ученые из Медицинского колледжа при университете Вашингтона. Они обнаружили, что в нем содержится значительно большее количество фторидов, чем это разрешено для применения в пищевой промышленности. Если небольшое количество фтора укрепляет зубы, то превышение разрешенного уровня отрицательно сказывается на их состоянии.

Комментарий «Донбассу»

Кариес - наследственное, но бороться необходимо!

Донецкий врач-стоматолог Ольга Сумарокова:

- Что касается способности фтора благотворно влиять на зубную эмаль, на чем, кстати, настаивают производители зубных паст, то нескольких минут, которые мы чистим зубы, для этого не достаточно. Цель здесь другая - гигиеническая, но тогда «просто» чистить или «с фтором» не имеет значения. Думаю, что то же и с пакетированным чаем. Не полощут же им зубы с утра до вечера! Хотя, конечно, серьезным уверениям исследователей трудно не поддаться. Хочу отметить, что 99 процентов людей получают кариес в наследство от родителей. Профилактикой заболевания, конечно же, служит ежедневная гигиена полости рта и зубов. Да и кабинет стоматолога нужно посещать регулярно.


Подготовили Елена Карпенко и Ирина Розанова.

Теги: , здоровье, болезнь, Донецкая область, зубы, исследования, ученые, открытие, кариес, стоматолог, профилактика

Вверх