Шок! Украинцы продают органы из-за кризиса

20.02.2009 11:11
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Шок! Украинцы продают органы из-за кризиса

Болезни и законы вывели Украину на одно из первых мест в Европе по количеству нуждающихся в пересадке органов. Финансовый кризис толкает ее в лидеры по числу тех, кто хочет свои органы продать, пишет "Корреспондент".

Украинцы, которые из-за тяжелых финансовых проблем решили продать свои органы на трансплантацию, не сомневаются в том, что спрос на них будет: по длине очереди на пересадку, которая исчисляется 5 тысячами человек, Украина занимает одно из первых мест в Европе, разделяя его вместе с Беларусью и Молдовой, пишет издание.

Правда, продать свои органы страждущим украинцы могут только за границей, например, в Турции, Египте или Китае. На родине же это уголовно наказуемо. Пересаживать орган от живого донора, за исключением костного мозга, врачи имеют право только от ближайших родственников. В результате, если в Украине делают не более 200 пересадок в год (или 2% от потребностей), то в Германии - около 1,9 тысячи таких операций, а в соседней Польше - 1 тысяча.

Реальное количество трансплантаций в Украине демонстрирует то, что эта современный вид медицинской помощи доступен лишь нескольким сотням украинцев, утверждает Рубен Зaграбян, хирург-трансплантолог Института хирургии и трансплантации. Как рассказал он "Корреспонденту", соотечественники теперь все чаще болеют диабетом, циррозом печени, страдают сердечными недугами.

Запрет на коммерческое донорство в Украине создал благодатную почву для теневого бизнеса и стал тормозом для развития трансплантологии.

"Точно подсчитать, сколько украинцев продают свои органы, невозможно", - считает Виктор Сердюк, президент Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов. Он прогнозирует, что задушенных кредитами и готовых поправить свое финансовое положение ценой собственных почек, печени и прочих частей тела из-за кризиса станет очень много.

После пересадки печени в Украине каждый четвертый или пятый пациент умирает в течение года, после трансплантации сердца или почки - 10-15% пациентов. К тому же пересадка печени считается одной из самых сложных, она длится 16-20 часов подряд.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: Украина, здоровье, болезни, органы, трансплантация, почки, печень, кризис, донорство
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх