В Донецке эпидемия... плиточных падений

20.02.2009 18:26
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Заведующий травмпунктом Игорь Данильченко просит Светлану Олеговну потерпеть...
Заведующий травмпунктом Игорь Данильченко просит Светлану Олеговну потерпеть...

Ежедневно в областную травматологию с переломами разной степени тяжести в среднем обращаются до пятидесяти человек.

«Таким образом, за зимний сезон уже «набежала» солидная цифра, как минимум - около трех тысяч пострадавших», - сообщил «Донбассу» заведующий травмпунктом Игорь Данильченко. Специальную статистику, где и как человек «шел, поскользнулся, упал, потерял сознание, очнулся - гипс», здесь не проводят. Но вполне допускают, что немалую долю таких травм спровоцировали именно скользкие тротуарные плитки при заморозках и ступеньки на входах в магазины.

Свидетелей именно такого поворота сюжета долго искать не пришлось. Дончанка Светлана Олеговна пришла сделать очередной рентген, чтобы узнать, как обстоят ее дела. Гипс на руке носит уже пять недель. Это «удовольствие» растянется еще на одну. Признается, никогда не думала, что обычный маршрут из дома на работу может подкинуть подобное испытание. По подтаявшему снежку шла осторожно. Но на проспекте Ватутина ее ждала западня. Причем у престижного кафе, вход в который выложен красивой плиткой. В результате - серьезный перелом со смещением. Дикую боль почувствовала сразу. Пришлось вернуться домой, вызывать «скорую» и начинать жить в новом режиме, когда у тебя, как у бойца, на перевязи правая рука и ты вынужденно перестраиваешься в левши на долгий срок. Впрочем, считает, что еще легко отделалась. Других гипс на ноге вообще обездвижил.

То, как горожане балансируют порой на таких участках, приходится видеть часто. Уточнить, кто же конкретно отслеживает состояние плитки, окультурившей входы в офисы, магазины и прочие заведения, как правило, обосновавшиеся на первых этажах жилых зданий, удалось не сразу. Да и конечный ответ удовлетворил не совсем. Из управления градостроительства и архитектуры направили в управление по благоустройству. Там  посоветовали уточнить детали в управлении жилищно-коммунального хозяйства. Ответственные чиновники ясно давали понять, что вопрос яйца выеденного не стоит. И предъявлять претензии нужно дворникам, которые должны чистить тротуары, и хозяевам фирм, за которыми закреплены территории.

Ну, а если изначально, от истоков, так сказать, рождения проблемы? От соответствия той самой злополучной плитки не только внешним данным (вплоть до мрамора), а и местным погодным условиям? В управлении капитального строительства нам объяснили, что каждый заказчик требует у генподрядчика сертификат качества на предлагаемые материалы. Если он есть, значит плитка пригодна к эксплуатации. Увы, по-настоящему проверять качество приходится  горожанам. Жаль, слишком часто с риском для собственного здоровья...


Елена Викторова. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, Донецкая область, травмы, перелом, травматология, Игорь Данильченко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх