Инсульты и фастфуды ходят рядом

23.02.2009 16:48
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Американские исследователи обнаружили связь между частотой ишемических инсультов в определенной местности и количеством фастфудов на ней.

Эксперты проанализировали данные о 1 247 ишемических инсультах, зафиксированных за 3 года в округе Нуэсес, штат Техас, собранные в рамках исследовательского проекта BASIC. Места проживания пациентов сопоставили с данными о расположении 262 фастфуда округа Нуэсес. 

Как выяснилось, в районах с наибольшей концентрацией фастфудов частота инсультов была выше на 13% по сравнению с районами, где фастфудов было меньше всего, а каждая новая закусочная в районе способствовала увеличению частоты инсультов среди местного населения на 1%. При оценке имевшихся данных учитывались демографические и социально-экономические факторы, способные повлиять на состояние здоровья жителей различных районов округа.

По словам автора исследования Льюиса Моргенштерна, полученные данные убедительно свидетельствуют о наличии устойчивой взаимосвязи между частотой инсультов и числом закусочных. Данная закономерность может быть прямым следствием питания в фаст-фудах. Однако их популярность может, наоборот, быть одним из признаков плохого состояния здоровья населения, отмечает Моргенштерн. 

"В любом случае, программы профилактики инсультов необходимо внедрять в первую очередь именно в районах с наибольшим числом ресторанов быстрого обслуживания", - полагает ученый. 

Ранее сообщалось, что 66-летний житель штата Флорида, США, набрал номер службы спасения 911, когда в закусочной не оказалось его любимого лимонада.


По материалам: mignews.com.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх