Сыр и мед - лучшие средства от бессонницы

24.02.2009 13:09
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сыр и мед - лучшие средства от бессонницы

Употребление небольшого количества сыра перед сном положительно влияет на качество сна, считают британские исследователи.

Ученые провели исследование, в котором приняли участие 200 добровольцев. Участникам эксперимента необходимо было в течение недели съедать за полчаса до сна по 20 граммов сыра. В результате 72 процента испытуемых отметили, что стали лучше спать, две трети смогли вспомнить, что им снилось, хотя раньше им это, как правило, не удавалось. Ни одного из участников исследования не мучили кошмары.

По мнению специалистов, в сыре содержится аминокислота под названием триптофан, способствующая снятию стрессовых состояний и нормализации сна. Однако, если вы все же не хотите "закидывать" в организм лишние калории, то лучше воспользоваться проверенным средством и заварить перед сном успокаивающий чай - например, липовый.

Также прекрасное средство от бессонницы - мед. Попробуйте съесть пару ложек негустого меда - и здоровый сон вам обеспечен. Особенно актуально это для пожилых людей, для которых заснуть становится проблемой.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: здоровье, Великобритания, еда, сон, исследования, , питание
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх