Пассивным курильщикам грозит слабоумие

26.02.2009 17:12
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Согласно исследованию Университета Кембриджа (Великобритания) и Университета Мичигана (США), для некурящего человека вдыхание табачного дыма может закончиться слабоумием и другими формами ухудшения познавательных способностей.

Благодаря новому крупномасштабному изучению, эксперты установили, что влияние пассивного курения на здоровье гораздо вреднее и приводит к умственному снижению и другим неврологическим проблемам.

Медики проанализировали образцы слюны почти 5 тыс. некурящих взрослых на наличие котинина - вещества из никотина, которое может быть обнаружено в организме в течение 25 часов после воздействия вторичного табачного дыма. Врачи провели нейропсихологические тесты для оценки функций мозга и выявления когнитивных нарушений, сосредоточив особое внимание на памяти.

Как было установлено, некурящие люди, часто подвергающиеся действию сигаретного дыма, имеют нарушения умственной работы, когнитивную дисфункцию и расстройства мозговой деятельности, в совокупности ведущие к слабоумию. Помимо того, пассивное курение способствовало развитию сердечно-сосудистых заболеваний и провоцировало инсульт - условия, также связанные с мозговыми расстройствами.


По материалам: neboley.com.ua

Теги: здоровье, курение, исследования, ученые, слабоумие, пассивное курение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх