ВОЗ просит делать прививки против кори во имя спасения детей

27.02.2009 16:11 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
ВОЗ просит делать прививки против кори во имя спасения детей

Всемирная организация здравоохранения призывает европейские страны не отказываться от вакцинации детей против кори. За последние 12 месяцев в странах европейского региона ВОЗ было зарегистрировано свыше 8 тыс случаев заболеваний корью, передает УНИАН со ссылкой на официальный сайт Организации Объединенных Наций. 

При чем на шесть стран Западной Европы: Австрию, Германию, Испанию, Италию, Великобританию и Швейцарию, а также Израиль приходится 86% всех этих случаев. 

Как отмечает ВОЗ, причиной такой ситуации является снижение масштабов иммунизации, связанное с настороженным отношением родителей к прививкам против кори. 

Сегодня Европейское региональное бюро ВОЗ призвало страны региона принять незамедлительные меры по активизации национальных программ иммунизации, особенно против кори. Эксперты предупреждают, что корь может приводить не только к серьезным осложнениям, например, к пневмонии и энцефалиту, но и к летальным исходам. 

По данным ВОЗ, в 2005-2008 годах в регионе было зарегистрировано 25 случаев смерти от кори. 

"Сегодня мы располагаем безопасной и эффективной вакциной для предупреждения кори, но наши дети продолжают умирать от этой болезни. Такое положение дел недопустимо", - заявила заместитель регионального директора Европейского регионального бюро ВОЗ Ната Менабде. 

При этом она констатировала, что в регионе удалось добиться существенного прогресса в борьбе с этой болезнью, когда все страны были очень близки к полной ликвидации кори к 2010 году. Однако в 2008 году число случаев заболевания корью в регионе по сравнению с уровнями 2007 года резко возросло. 

В целом, в европейском регионе ВОЗ свыше полумиллиона детей не вакцинированы от инфекционных заболеваний и, таким образом, не защищены от них. 

В Украине, начиная с 26 мая 2008 года, должна была быть проведена массовая вакцинация граждан в возрасте от 16 до 29 лет от кори и краснухи. 

13 мая старшеклассник из Краматорска после прививки от кори и краснухи, сделанной накануне, умер в реанимации. 15 мая в Краматорске с жалобами на ухудшение самочувствия в детскую городскую больницу обратились 18 детей, которые были вакцинированы от кори и краснухи. 

19 мая Министерство здравоохранения приостановило проведение массовой вакцинации против кори и краснухи. 

При этом министр здравоохранения Украины Василий Князевич в ноябре 2008 года заявил, что вакцинация от кори в Украине не будет возобновлена, пока не будет гарантирована безопасность этого процесса.


По материалам: rus.newsru.ua

Теги: здоровье, , дети, ВОЗ, Европа, корь, вакцинация
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх