Несчастные в браке женщины страдают сильнее мужчин

05.03.2009 17:07
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Что ссориться вредно, теперь научно доказано.
Что ссориться вредно, теперь научно доказано.

По данным американских исследователей, женщины, чьи браки сложились неудачно, подвержены добавочному риску сердечных заболеваний, инсульта и диабета.

У мужчин прямой зависимости между семейным счастьем и уровнем заболеваемости не выявлено.

Американское психосоматическое общество обследовало 276 пар с супружеским стажем не менее 20 лет, и выявило, что несчастливые жены сравнительно чаще страдают так называемым "метаболическим синдромом", который считается провозвестником серьезных заболеваний.

Среди его симптомов - повышенное давление, высокое содержание сахара и холестерина в крови, избыточная полнота.

Несчастливые мужья испытывают психологические проблемы, но прямой зависимости между семейным счастьем и физическим здоровьем у мужчин не выявлено.

По словам Нэнси Генри из университета штата Юта, она и ее коллеги не ожидали такого результата.

Известно, что отрицательные эмоциональные факторы, такие как злость, раздражение и ругань, сказываются прежде всего на сердце и кровяном давлении, а сердечные заболевания являются главной причиной преждевременной смерти как у мужчин, так и у женщин.

Эмоциональное состояние человека во многом зависит от отношений в семье, так что проблема заслуживает дальнейшего серьезного изучения, говорит Нэнси Генри.

Ее коллега, профессор Тим Смит, замечает, что риск заболеваний в любом случае можно снизить с помощью здорового питания и физических упражнений.

Он воздержался от рекомендаций по поводу того, следует ли несчастливым женам разводиться или сохранять брак, и что будет полезнее с точки зрения здоровья.

Кристин Норман, советник благготворительной организации Relate, занимающейся проблемами пожилых людей, не видит в результатах исследования ничего принципиально нового. Давно известно, что счастливые пары в среднем живут дольше.


По материалам: news.bbc.co.uk
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх