Глотнул таблетку - руки прочь от руля

09.03.2009 20:51
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Растительные препараты типа валерьянки обладают успокаивающим действием,  а значит, снижают концентрацию внимания водителя.
Растительные препараты типа валерьянки обладают успокаивающим действием, а значит, снижают концентрацию внимания водителя.

Вялость, сонливость, нарушение координации движений - эти побочные эффекты лекарств особенно опасны для водителей. О том, чего не следует употреблять, садясь за руль, мы спросили генерального директора донецкого научно-медицинского центра «Долголетие» Евгения Шульдешова.

Читайте аннотации

- Риск ДТП значительно повышается, если водитель вынужден принимать психотропные средства, - рассказал Евгений Яковлевич. - Список их слишком велик, но определить, относится ли препарат к опасной группе, просто: нужно читать инструкцию к лекарству. К такому предупреждению, как «Не следует водить транспортные средства и заниматься другими видами деятельности, требующими повышенного внимания», нужно относиться серьезно.

- Какие препараты относятся к психотропным?

- Те, которые принадлежат к группам нейролептиков, антидепрессантов, транквилизаторов, седативных, снотворных или препаратов лития. Это также указано в аннотации. После их приема лучше не управлять транспортом.

Но в аннотациях к лекарствам может быть и такой совет: «Будьте особенно осторожны в начале лечения. Если препарат переносится хорошо, полностью отказываться от вождения автомобиля не стоит». Я против такого подхода.

А эффект-то скрыт!

- Почему? Вы же сами сказали, что нужно инструкции читать...

- Таблетки могут обладать скрытым эффектом. Водитель может чувствовать себя вполне нормально, тем более, если принял лекарство накануне вечером. Он даже не заметит, что нарушена концентрация внимания или координация движений. А ведь это ведет и к потере бдительности. К таким препаратам, прежде всего, относятся бета-блокаторы: анаприлин, эгилок, нитросорбит и другие, которые применяются для нормализации сердечного ритма, лечения стенокардии, снижения повышенного кровяного давления.

Нейролептики тормозят работу центральной нервной системы, не нарушая сознания. Меньше влияют на координацию движений новые антидепрессанты: прозак, флуксен. Но водителям нужно соблюдать осторожность и при лечении ими.

Транквилизаторы подавляют беспокойство, тревогу, страхи, одновременно снижая способность концентрировать внимание, и нарушают координацию движений. При долгом использовании это делают и препараты лития.

Сонные лекарства

Разумеется, абсолютно всем снотворным и седативным препаратам не место в автомобильной аптечке. Алкоголь, содержащийся в лечебной микстуре, вкупе с таблеткой может обернуться трагедией на дороге. Растительные препараты, как, например, новопассит и даже «безобидная» валерьянка, тоже обладают успокаивающим действием, а значит, снижают концентрацию внимания.

Осторожными нужно быть тем, кто страдает язвенной болезнью или гастритом, потому что они наверняка принимают лекарства, угнетающие активность желудочно-кишечного тракта: белласпон, белластезин. Они расширяют зрачки и делают изображение нерезким. Тот же эффект у каплей атропин. В запретный список попадают и препараты от диареи, которые оказывают затормаживающее действие на центральную нервную систему.

Так как многие водители страдают от болей в позвоночнике, то могут систематически принимать индометацин или диклофенак натрия. А эти препараты при постоянном применении могут вызывать головокружение, чрезмерную утомляемость, сонливость. С приближением осенне-летнего сезона возрастет спрос на антигистаминные лекарственные средства, снимающие аллергические реакции. Такие из них, как супрастин, диазолин, вызывают нежелательную для водителей сонливость.


Ирина Розанова и Наталья Чернышева.

Теги: Донецк, Донбасс, лекарство, болезнь, Донецкая область, машина, авто, авария, водитель, опасность, таблетки, медикаменты, антидепрессанты, снотворное, психотропные средства, транквилизаторы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх