Диабет ускоряет развитие слабоумия

17.03.2009 19:13
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Сотрудники Медицинского центра при Колумбийском университете (США) обнаружили новые доказательства того, что диабет увеличивает риск возникновения болезни Альцгеймера и ускоряет развитие слабоумия.

Врачи давно подозревали, что диабет повреждает сосуды, снабжающие кровью мозг. Теперь же стало ясно, что вред мозгу наносится, как только организм начинает терять способность регулировать уровень сахара в крови, то есть задолго до того, как у пациента диагностируют диабет.

Сегодня болезнью Альцгеймера страдают более пяти миллионов американцев, и, по прогнозам, через пару десятилетий это число увеличится в несколько раз из-за старения населения. А наблюдаемая сейчас эпидемия диабета второго типа, который развивается на фоне ожирения и инфекционных болезней, может значительно ухудшить ситуацию. По мнению ученых, у страдающих диабетом II типа, коих сегодня в США насчитывается 18 млн, риск возникновения болезни Альцгеймера в два-три раза выше, чем у прочих.

О том, что обычная форма старческого слабоумия может быть тесно связана с диабетом II типа, стало известно еще в начале февраля. Тогда специалисты Северо-Западного университета (США) и Университета Рио-де-Жанейро (Бразилия) выяснили, что болезнь Альцгеймера можно лечить инсулином или лекарствами, усиливающими эффект этого гормона.

Ученые изъяли нейроны из гиппокампа (участка мозга, отвечающего за формирование памяти) и обработали их инсулином и росиглитазоном, который обычно прописывается пациентам с диабетом II типа для усиления воздействия гормона на клетки. В результате эксперимента клетки стали менее восприимчивы к повреждениям, вызываемым белками группы ADDL. Это дало основания утверждать, что инсулин способен блокировать действие токсичных белков.


По материалам: science.compulenta.ru

Теги: здоровье, диабет, врачи, болезнь Альцгеймера, слабоумие, инсулин, старение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх