Прикус - дело поправимое

25.03.2009 17:12
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Людмила Ульева довольна: зубки у Вани в порядке!
Людмила Ульева довольна: зубки у Вани в порядке!

Современные методы позволяют исправить то, что когда-то считалось заведомо безнадежным. По данным киевской стоматологической клиники «ОлДент», правильный прикус - это скорее исключение, потому что встречается  примерно у десяти процентов населения. В Донецке профилактические осмотры малышей и школьников с целью выявления патологии проводят врачи-ортодонты городской детской стоматполиклиники. По словам заведующей ортодонтическим отделением Людмилы Ульевой, среди них до 65 процентов имеют патологию челюстно-лицевой системы! Она же рассказала, насколько эффективен спор с природой.

Когда зуб на зуб не попадает...

- Ортодонтической нормой считается такое положение челюстей, когда при их смыкании верхние передние зубы перекрывают нижние на одну треть, а боковые жевательные находятся в контакте между собой, - объясняет Людмила Михайловна. - Консультировать детей у врача-ортодонта советую с трех лет: именно тогда формируется прикус молочных зубов и могут проявиться признаки аномалий.

Если мама видит, что все молочные зубки красивые, белые и стоят ровно, она успокаивается. У детей от четырех до шести лет между зубами должны быть промежутки, ведь челюсть еще будет развиваться и  более крупным постоянным зубам может стать впоследствии тесно.

Следите за детскими привычками

Врожденные аномалии развития зубочелюстной системы могут передаваться по наследству. Но часто это провоцируют вредные привычки маленьких детей, считает Людмила Ульева.

- Так, постоянное сосание соски или пальцев в возрасте старше одного года приводит к  отсутствию смыкания зубных рядов, - объясняет она. - У тех, кто любит закусывать нижнюю губу, может сместиться нижняя челюсть, а привычка спать, подкладывая руку под щеку, нередко приводит к несимметричному развитию челюстей. И, конечно, проще исправлять прикус в детском возрасте. Методы современной ортодонтии позволяют исправить самые сложные аномалии развития и деформации. Предрасполагающим фактором патологии прикуса может служить и удаление молочных зубов в раннем возрасте.

Тянуть резину - себе дороже

Восьмилетнего Ваню привели в кабинет ортодонта три года назад. Патология: мезиальный прикус, когда нижние зубы перекрывают верхние. Они выпячены, подбородок выдается вперед. Лечение безболезненное и результат, как видите, прекрасный. И действительно, трудно представить, что у улыбающегося мальчика было что-то не так.

- Бывает, приводят трехлеток, у которых уже разрушены зубки во фронтальном отделе, - говорит Людмила Михайловна. - Если не надеть косметический протез, то здоровые зубы будут смещаться в сторону дефекта и смыкание зубов в дальнейшем будет неправильным, разовьется патология.

С пяти-шести лет лечение проходит с помощью специальных съемных ортодонтических аппаратов - зубных пластинок. Они изготавливаются индивидуально, во время еды и чистки зубов могут сниматься. Через семь-восемь месяцев ношения пластины меняют, чтобы конструкция не удерживала зоны роста челюсти. Если прозевать патологию в детстве, то взрослому придется лечить ее с помощью весьма дорогостоящих брекет-систем. У нас же лечение бесплатное.

Да здравствует профилактика!

В детской стоматологии есть кабинет гигиены и профилактики, где родители могут получить консультацию. При необходимости назначают фтор- и кальцийсодержащие препараты, ге­ли, диету. Если два раза в год родители приведут ребенка в кабинет стоматолога, то кариес не перейдет в осложненную стадию, когда бывает, что зубки уже не спасти и их нужно вырывать. А зубы разрушаются у детей очень быстро. Сейчас появились профилактические аппараты и трейнеры для устранения патологических факторов. Например, вестибулярные пластинки устраняют привычку сосать пальцы, неправильно дышать.


Ирина Розанова. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, болезнь, ребенок, , болезни, дети, зубы, вред, кариес, стоматолог, стоматология, прикус, ортодонт, брекет
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх