Лишний вес приводит к болезни суставов

30.03.2009 11:14
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Наличие лишних килограммов чревато развитием остеоартрита с осложнениями. К дегенеративной болезни суставов приводит увеличение окружности талии и индекса массы тела, установили врачи. 

Ожирение и избыточный вес являются важными факторами риска для воспалительного повреждения суставов, быстро прогрессирующего в хронических формах и доводящего до хирургической замены и реплантации коленных и тазобедренных суставов. Исследование Monash University (Мельбурн, Австралия) для изучения взаимосвязи между различными стадиями ожирения и последующей вероятностью заболевания тяжелым остеоартритом проводилось среди свыше 32 тысяч человек.

Было доказано, что существует 3-4-кратное повышение риска поражения суставов при лишней массе тела, лишних сантиметрах на талии и бедрах. Также ревматологи определили, что высокий процент жира в теле увеличивал риск первичной замены коленного или тазобедренного сустава. 

По словам медиков, дополнительные килограммы веса и массы жировой ткани способствуют прогрессии остеоартрита путем биологических и метаболических механизмов, повышая нагрузку на суставы. Жировая ткань затрагивает работу эндокринных органов, влияя на активность воспалительных цитокинов, которые причастны к разрушению хрящевой ткани.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: здоровье, ожирение, исследования, суставы, вес, остеоартрит
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх