Во Франции пересадили лицо изуродованному выстрелом мужчине

31.03.2009 14:46
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

28-летнему мужчине, пострадавшему от выстрела из ружья, провели 15-часовую операцию по трансплантации тканей лица в больнице Анри Мондора в одном из пригородов Парижа, сообщает AFP. В операции приняли участие 15 сотрудников клиники. По словам одного из хирургов Лорана Лантьери, в настоящий момент состояние пациента не вызывает опасений.

Лантьери отметил, что у пациента от выстрела пострадала нижняя часть лица. Для трансплантации у донора были заимствованы большая часть мягкий тканей лица, а также кости для восстановления верхней челюсти реципиента.

Это уже пятая подобная операция в мире. Первая успешная трансплантация лица была сделана 38-летней пациентке, подвергшейся нападению собаки, во Франции в 2005 году. В 2006 году китайские хирурги пересадили ткани лица охотнику, пережившему нападение медведя. Впрочем, вскоре после выписки из больницы мужчина перестал поддерживать контакт с врачами и вскоре скончался.

Еще одна группа врачей из Франции в 2007 году выполнила трансплантацию 29-летнему пациенту с нейрофиброматозом, лицо которого было деформировано опухолью. Наконец, в 2008 году американские хирурги пересадили женщине 80 процентов тканей лица, включая кости, зубы, мышцы и нервы.


По материалам: medportal.ru

Теги: здоровье, Франция, врачи, трансплантация, лицо, выстрел

Вверх