Американские врачи нашли генетическую причину волчанки!

02.04.2009 07:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Учёные определили ген и его расположение на Х-хромосоме, который позволяет объяснить, почему женщины в 10 раз больше, чем мужчины, восприимчивы к аутоиммунному заболеванию волчанкой. Врачи идентифицировали ген IRAK1 и доказали, что его блокирование позволяет предотвратить развитие и прогрессирование волчанки.

Гендерные различия в сфере действия болезни заключаются в генетических и гормональных изменениях, которые происходят в женском организме, объясняют врачи Университета Техаса.

Системная красная волчанка вызывает широкий спектр симптомов, таких, как боли в суставах, сыпь, признаки атеросклероза, лихорадку и усталость, что затрудняет точную и своевременную диагностику. В исследовании участвовало 759 человек, у которых обнаружили волчанку в детстве, 5 тыс. 337 взрослых больных и свыше 5 тыс. здоровых людей.

Были изучены пять вариаций в гене IRAK1, благодаря чему американские медики определили, что три из пяти вариантов являются общими у пациентов с волчанкой. Лабораторные испытания на мышах также подтвердили гипотезу, что активность открытого гена приводит к аутоиммунному расстройству. Клиницисты полагают, что IRAK1 участвует в регулировании иммунного ответа организма.


По материалам: www.ami-tass.ru
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх