Светлячки и медузы спасут от бесплодия и аутоиммунных болезней

02.04.2009 07:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Светлячки и медузы спасут от бесплодия и аутоиммунных болезней

Гены из организма светлячков и медуз в буквальном смысле проливают свет на возможные причины бесплодия и аутоиммунных заболеваний у людей.

Учёные Университета Эдинбурга, Манчестерского университета и Университета Ливерпуля использовали люминесцентные и флуоресцентные гены для освещения клеток, которые производят гормоны, связанные с различными аутоиммунными заболеваниями, в том числе ревматоидного артрита и волчанки. Этот метод позволит специалистам отслеживать производство гормона пролактина, обладающим решающим значением в обеспечении грудного молока кормящих матерей, но одновременно его активное производство развивает опухоли гипофиза, что приводит к бесплодию. Установлено, что пролактин влияет на более чем 300 биологических функций нашего организма, а также способствует клеточному воспалению.

В научных тестах британские биологи использовали гены светлячков и медуз, позволяющие им излучать свет. Гены позволили создать химические реакции, чтобы осветить клеточное выражение пролактина у лабораторных крыс. Благодаря найденному способу медики смогут в дальнейшем определить, когда и где происходит выработка пролактина и каким образом гормон работает в конкретный момент времени. Открытие роли пролактина в организме поможет лечить условия, с которыми ассоциируется его действие, говорят эндокринологи, включая бесплодие и аутоиммунные расстройства.


По материалам: www.ami-tass.ru

Теги: ревматоидный артрит, гормон, гормональный фон, бесплодие, медуза, светлячок, терапия, волчанка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх