Плохой запах изо рта приводит к инфаркту

06.04.2009 15:34
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Здоровье человека во многом зависит от гигиены рта. Люди, у которых во рту находится большое количество микробов, чаще страдают от инфарктов, причем риск возрастает не из-за какой-то определенной бактерии, а от повышенного количества бактерий разных типов в целом. К такому выводу пришли ученые из США.

В исследовании, во время которого ученые из университета Буфало в Нью-Йорке сравнивали пациентов, пострадавших от инфаркта со здоровыми волонтерами, было обнаружено, что у инфарктников во рту имеется гораздо больше бактерий. Исследователи решили выяснить, какие конкретно виды бактерий могут быть связаны с инфарктами.

В эксперименте приняло участие 386 мужчин и женщин, пострадавших от инфаркта, и 840 людей без каких либо заболеваний сердца. Оказалось, что у больных, перенесших инфаркт, чаще встречалось два вида бактерий - Tannerella forsynthesis и Prevotella intermedia. Однако больше всего поразило исследователей то, что чаще инфаркты случались у тех людей, у которых во рту было наибольшее количество всех видов микроорганизмов. Об этом шла речь в докладе, представленном учеными на конференции Международной ассоциации стоматологических исследований в Майами.

"Мы выяснили, что, несмотря на обнаружение некоторых специфических периодонтальных патогенов, которые можно связать с повышенным риском коронарных заболеваний сердца, гораздо важнее оказалась общая патогенная нагрузка, нежели вид бактерий", - заявили исследователи. Другими словами, общее количество микробов важнее, чем один особый микроорганизм.

Ученые еще не уверены, как именно бактерии влияют на возникновение инфаркта, но уже несколько исследований подтвердили ассоциацию между заболеваниями десен и заболеваниями сердца, сообщает портал Здоровье Украины. Возможно, бактерия способствует развитию общего воспаления, которое, в свою очередь, приводит к образованию кровяных сгустков - тромбов.


По материалам: mignews.com.ua

Теги: США, здоровье, исследования, инфаркт, дыхание, запахи, ученые, гигиена, рот
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх