Ученые нашли способ лечения без антибиотиков

15.04.2009 16:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Сегодня одной из самых актуальных проблем медицины можно считать рост устойчивости бактерий к действию антибактериальных препаратов. Вот и получается, что препараты, которые ранее можно было назвать самыми высокоэффективными для лечения тех или иных заболеваний, сегодня могут практически не оказывать своего действия.

Английские ученые утверждают, что нашли альтернативный способ решения проблемы. В настоящее время ученые изучают свойства бактериофагов, найденных в реке Кем, влиять на жизнедеятельность некоторых патогенных микроорганизмов. В условиях эксперимента у лабораторных грызунов смоделировали расстройство желудочно-кишечного тракта бактериальной природы, на которое и воздействовали специальным набором бактериофагов.

Успех эксперимента позволил ученым продолжить исследования в данном направлении. Вполне возможно, что в скором времени медики получат принципиально новый класс лекарственных препаратов, оказывающих избирательное действие лишь на патогенные микроорганизмы, не нарушая нормальную микрофлору человека.


По материалам: www.viferon.su
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх