Аллергия провоцирует ожирение

16.04.2009 14:32
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Аллергия провоцирует ожирение

Исследователи из Дубай выступили на страницах апрельского выпуска журнала East Journal of Family Medicine.

Пациенты, которые не могли похудеть с помощью контроля потребляемых калорий, смогли достичь положительных результатов после того, как из их рациона исключили определенные продукты. Посредством уникального лабораторного анализа у испытуемых выявляли продукты, которые вызывали у них иммунную реакцию.

Ученые из ОАЭ под руководством доктора Акмаля из Специализированного медицинского центра Дубай выяснили, что скрытые аллергии на продукты питания или повышенная чувствительность к определенным продуктам уникальны для каждого человека и могут вызывать воспалительные заболевания, а также препятствуют снижению лишнего веса. Скрытые аллергии часто провоцируют хронические симптомы, такие как мигрени или артриты, которые не так заметны и не так опасны непосредственно после принятия пищи, как последствия «настоящих» пищевых аллергий, например, анафилактическая реакция на арахис. Однако скрытые аллергии могут привести к большим неприятностям впоследствии, а также их очень трудно распознать. 

В ходе эксперимента 27 человек с избыточным весом подвергались лишь одному методу лечения в течение 12 недель: их просили избегать продуктов, на которые у них была иммунная реакция. Для определения этих продуктов у испытуемых брали анализ крови и тестировали ее с помощью системы, называемой «тест ALCAT». Участники эксперимента похудели в среднем на 37 фунтов каждый: они потеряли примерно 30% жира. Доктор Фред Пескатор, который раньше работал в известном Центре Аткинса и был первым, кто исследовал влияние пищевых продуктов на гормональную и иммунную системы человека, прокомментировал исследование следующим образом: «Я не удивлен результатами, какими бы впечатляющими они ни казались. Я использовал тест ALCAT при лечении своих самых тяжелых пациентов, и это всегда приносило результаты». 

«Теперь мы знаем, что хроническое воспаление, вызванное в основном употреблением несовместимой пищи, лежит в основе многих метаболических заболеваний, таких как диабет, сердечнососудистые заболевания и ожирение. Вещества иммунной системы блокируют рецепторы инсулина, и сахар, который мы едим, накапливается в виде жира», - рассказал Роджер Дойч, соавтор книги «Ваши скрытые аллергии делают вас толстыми». Дойч и другие специалисты советуют избегать пищи, на которую у человека есть аллергия, а также обращать внимание на качество питания, полноценно отдыхать, заниматься спортом и вести здоровый образ жизни, сообщает Health-ua.org.


По материалам: topnews.ru

Теги: здоровье, ожирение, еда, иммунитет, аллергия, исследования, питание, открытие, избыточный вес, гормон, гормональный фон, продукты
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх