В Канаде будут продавать mp3-плееры для беременных

20.04.2009 12:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Канаде будут продавать mp3-плееры для беременных

Ученые доказали, что приятная музыка благотворно сказывается на развитие малыша в утробе матери. Основываясь на этом факте, канадский студент инженерного факультета изобрел МР3-плеер для беременных, который скоро поступит в продажу, сообщают британские СМИ.

Устройство, названное BLABY, представляет собой пояс с тремя встроенными наушниками, который застегивается на животе будущей матери. Проигрываемая плеером музыка хорошо слышна внутри живота, а через USB-разъем родители могут загружать любые песни, какие пожелают, даже свой собственный голос.

По словам автора устройства Джиофа Рамзая, плеер для беременных был создан на основе так называемого "эффекта Моцарта" — явления, открытого учеными, наблюдавшими за развитием зародышей под определенную музыку. Как показали эксперименты, дети, развивающиеся в животе под классическую музыку, в частности под Моцарта, вырастали более сообразительными.

Встроенные в механизм наушники передают через стенки живота женщины музыку и голос, одновременно делая легкий массаж. Несмотря на то, что зародыш из-за околоплодных вод не может слышать непосредственно звуки, он воспринимает вибрации, производимые звуковыми волнами. По словам Рамзая, его разработка поможет родителям не только вырастить более умного и психически уравновешенного малыша, но и уплотнить связь между собой и ребенком.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: здоровье, Канада, ребенок, музыка, беременность, исследования, ученые, MP3, плеер

Вверх