Британцев призвали завещать свой мозг для исследований паркинсонизма

21.04.2009 09:59
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Британцев призвали завещать свой мозг для исследований паркинсонизма

Британское Общество болезни Паркинсона призвало граждан завещать после смерти свой мозг для исследований этого заболевания. Для этого достаточно зарегистрироваться в соответствующей базе данных. Готовность завещать мозг науке уже выразили около тысячи человек, в том числе актриса Джейн Эшер, телеведущий Джереми Паксман и другие известные в Великобритании люди. С их помощью общество рассчитывает к концу года удвоить число зарегистрированных в базе.

Инициатива Общества болезни Паркинсона вызвана тем, что изучение механизмов развития заболевания и поиск новых методов лечения упирается в недостаток гистологических материалов, то есть ткани мозга. Причем исследователям необходимо мозговое вещество как больных паркинсонизмом, так и людей, не страдающих этой болезнью – для сравнения. Завещанные органы поступают в принадлежащий Обществу болезни Паркинсона банк образцов при Больнице Хаммерсмита в западной части Лондона.

Опрос общественного мнения, недавно проведенный обществом, показал, что 27 процентов людей никогда не думали о том, чтобы завещать свой мозг для исследований, и только семь процентов нормально относятся к этой идее.

По словам президента Общества болезни Паркинсона Джейн Эшер, каждый завещанный для исследования орган тщательно сохраняется, и ученые обращаются с ним крайне аккуратно и уважительно.

Ежегодно в Великобритании регистрируется около 10 тысяч новых случаев паркинсонизма.


По материалам: medportal.ru

Теги: здоровье, Великобритания, мозг, исследования, болезнь Паркинсона, ученые, завещание
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх