Больницы вводят платные услуги. Кабмин разрешил

23.04.2009 22:19
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Больницы вводят платные услуги. Кабмин разрешил

Кабинет министров Украины разрешил государственным и коммунальным учреждениям здравоохранения по желанию граждан, проходящих лечение, за соответствующую плату выделять койко-места повышенной комфортности.

Об этом говорится в распоряжении Кабмина №420 от 14 апреля.

Также правительство разрешило платное предоставление персональных сиделок и создание надлежащих социально-бытовых условий.

Помимо этого, Кабмин разрешил по заказу граждан проводить за соответствующую плату вне учреждений здравоохранения консультирование, диагностирование, лечение, сбор биологического и другого материала для клинико-диагностических исследований.

Для проведения указанного консультационного и другого обслуживания Кабмин разрешил сдавать в аренду в не рабочее время специализированное оборудование и помещения хозяйствующим субъектам, имеющим лицензию на медицинское обслуживание населения.

Правительство поручило Министерству здравоохранения и Министерству экономики в течение месяца подать проект методики определения стоимости работ и услуг по обеспечению медицинского обслуживания, а также осуществлению санаторно-профилактических мероприятий.

Наряду с этим, Кабмин поручил Минздраву на протяжении 3 недель после утверждения методики обеспечить утверждение предельных уровней цен на указанные работы и услуги.

Средства, полученные от выполнения перечисленных работ и услуг, планируется использовать на мероприятия по содержанию медицинских учреждений.

Напомним, Кабмин решил легализировать средства от предоставления бюджетными организациями платных услуг.

14 апреля Кабмин поручил Государственному казначейству обеспечить до 1 июля открытие в его органах каждому бюджетному учреждению счетов для зачисления средств, полученных от предоставления платных услуг, а также благотворительных взносов, грантов, подарков.


По материалам: proua.com

Теги: Украина, Кабинет министров, врачи, больницы, Минздрав, плата
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх