Этот коварный герпес: правда и мифы

24.04.2009 16:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Этот коварный герпес: правда и мифы

В межсезонье людей с характерной сыпью на губах появляется все больше и больше. Казалось бы, это нередко и нисколько не загадочное заболевание, однако среднестатистический пациент ничего не знает о герпесе - разве что "это такая лихорадка на губах".

О герпесе писал еще Геродот за сто лет до нашей эры: именно "отец истории" дал герпесу современное название (от греческого herpein - ползать) - из-за способности герпетических язв "расползаться" в разные стороны от первичного пузырька на коже. За многие века "общения" с герпесом это заболевание обросло множеством мифов. Врачи объясняют, где правда, а где - ложь.

Миф 1. Герпес не заразный

С точностью до наоборот. Герпес передается воздушно-капельным (при кашле, чихании, разговоре), контактным (при поцелуях, пользовании общим посудой, помадой, мундштуком) и половым путями. Возможно также заражение ребенка от матери при прохождении через родовые пути. Обычно это случается, если мать заразилась генитальным герпесом на третьем триместре беременности. При этом в ее организме не успевают выработаться антитела, которые она передает ребенку. А если имеются повреждения плаценты, ребенок может заразиться в утробном периоде развития - такой герпес называется врожденным.

Миф 2. Герпес - проявление "простуды"

На самом деле герпес - это самостоятельное заболевание, которое предопределяет вирус простого герпеса. Обычно он активизируется при переохлаждении, стрессе, переутомлении, обострении хронических заболеваний или снижении общего иммунитета.

Миф 3. Если появилась сыпь на губах, простуда пошла на убыль

Распространенная точка зрения, однако, не имеет ничего общего с действительностью. На самом деле сыпь означает, что перенесенная респираторная инфекция ослабила иммунитет, и это дало вирусу герпеса возможность активно действовать.

Миф 4. Если сыпь прошла - герпес вылечен

Это было бы очень здорово, но, к сожалению, удалить вирус из организма невозможно. Он остается с человеком на всю жизнь, и можно лишь заставить его пребывать в "спящем" состоянии. Поэтому вирус герпеса есть у 95% людей, причем большинство приобретает его в возрасте 3-4 лет, но проявления его возникают лишь у 20% людей.

Миф 5. Заразиться герпесом можно только при наличии сыпи

Действительно, в активной фазе болезни выделяется большее количество вирусных частиц и вероятность заражения выше. Но передача инфекции может произойти в любой момент через невидимые микротравмы кожи и слизистых оболочек.

Миф 6. Герпес на губах (лабиальный) и на половых органах (генитальный) - это два абсолютно разных заболевания, при оральном сексе заражения не происходит

Это утверждение правильное лишь частично. Действительно, лабиальный герпес обычно предопределен первым типом вируса простого герпеса (ВПГ-1), а генитальный - вторым (ВПГ-2). Однако оба типа вируса могут привести к сыпи на губах, и на гениталиях. Особенно часто такая смена происходит как раз при оральном сексе.

Миф 7. Презерватив полностью защищает от заражения генитальным герпесом

Презерватив действительно снижает риск заражения, но стопроцентной гарантии, к сожалению, не дает. Передача вируса может произойти через участки тела, не закрытые презервативом, или через определенные дефекты "резинового друга" (например, некачественный или излишне пористый).

Миф 8. Лучшее лечение - прижигание болячек спиртом, йодом или зеленкой

Прижигание не влияет на вирус герпеса и его активность, а вот обжечь поврежденную кожу и слизистую оболочку таким способом очень легко. Лучше аккуратно смазать сыпь антисептиком, не содержащим спирта, чтобы не присоединилась гнойная инфекция. А само обострение герпеса лечат специальными противовирусными препаратами, например, ацикловиром, который препятствует размножению вируса. При частых обострениях используют лекарства, стимулирующие иммунитет и общеукрепляющие средства.

Миф 9. Герпес - безопасное заболевание и поражает только кожу

Вообще-то, герпес занимает второе место по смертности от вирусных инфекций, уступая только ОРЗ. Вирус простого герпеса встраивается в геном нервных клеток, поэтому сыпь возникают в местах нервных окончаний и сопровождаются сильной болью. Теоретически герпес может оказаться везде, где есть нервная ткань, а значит - практически в любом органе. При снижении общего и местного иммунитета герпетическое воспаление может развиться в слизистой оболочке рта и гортани, роговице и конъюнктиве глаза, лимфатических узлах, внутренних половых органах, кишечнике, печени, почках, легких и центральной нервной системе. При поражении головного мозга подавляющее большинство больных умирают или остаются инвалидами.

Кроме того, при врожденном герпесе вероятны множественные изъяны развития и даже смерть младенца, а генитальный герпес значительно повышает риск развития рака шейки матки у женщин и рака предстательной железы у мужчин.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: здоровье, болезнь, вирус, простуда, кожа, лечение, презерватив, , герпес, миф, заражение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх