Вакцину против гриппа H1N1 изготовят, используя птичьи эмбрионы

29.04.2009 11:33
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Главный врач России Геннадий Онищенко поставил перед сотрудниками новосибирского вирусного центра «Вектор» задачу создания вакцины против свиного гриппа в рекордные сроки - ее сделают, используя куриные эмбрионы.

- На создание вакцины требуется восемь месяцев, но мы постараемся сделать ее быстрее, - говорит заместитель заведующего кафедрой микробиологии Новосибирской медицинской академии Людмила Захарова. - Специалисты НПО «Вектор» уже выехали в Америку, чтобы получить образцы мутировавшего вируса. По этим образцам и будет создана вакцина.

Вирус

Несмотря на то что во всех аэропортах России все чартерные рейсы из США и Мексики взяты под особый санитарно-гарантийный контроль, по мнению ученых, вспышки свиного гриппа в России избежать не удастся. Первый удар эпидемии примет не только Москва, но и крупные региональные транспортные узлы. В том числе Новосибирск, где обслуживаются транзитные международные рейсы.

- Всемирная организация Здравоохранения объявила, что от этой заразы может погибнуть до семи миллионов человек, - говорит замначальника отдела надзора на транспорте и санохраны территории управления Роспотребнадзора по Новосибирской области Андрей Федянин. - Сейчас всех, кто прибывает из Мексики, проверяют на наличие симптомов гриппа. Однако, к сожалению, это не остановит заразу. У больного человека в первую неделю может не быть ни лихорадки, ни температуры.

Предохранение

До первого мая ученые НВЦ «Вектор» должны разработать меры предохранения граждан России от свиного гриппа. В Германии к таким мерам предосторожности отнесли температурную обработку мяса: свинину перед жаркой необходимо отварить. Мытье рук, маски на лице и соблюдение дистанции при контакте с людьми способствуют уменьшению вероятности заразиться.  

- Свиной вирус гриппа имеет один штамм с птичьим, - продолжает доктор Людмила Захарова. - Произошла рекомбинация, обмен генами в организме свиней. Адаптируется эта мутация лучше всего у птиц. В организме кур новый вирус гриппа может прижиться очень быстро. Поэтому при изготовлении вакцины для свиного гриппа используются куриные эмбрионы. Они заражаются свиным гриппом, и из них уже сделают вакцину. 

Надежда

В мире уже есть люди, переболевшие свиным гриппом: в их крови выработались антитела против вируса. Лабораторные исследования нашли их у четырехлетнего мексиканца Эдгара Эрнандеса, сейчас он полностью здоров. И его пример дает надежду, что человеческий иммунитет может справиться с этой заразой. Кровь Эдгара тоже поможет медикам при разработке вакцины.


По материалам: life.ru

Теги: здоровье, болезнь, вирус, Новосибирск, врачи, эпидемия, птицы, курица, эмбрион, свиной грипп, H1N1
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх