Мужчины: меньше соли, больше вина

04.05.2009 19:38
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мужчины: меньше соли, больше вина

Поваренная соль - действительно белая смерть, и в этом убедились японские ученые.

В результате наблюдений и многочисленных анализов они пришли к выводу, что регулярное потребление соленых продуктов удваивает риск заболевания раком желудка. Причем эта тенденция наиболее явно прослеживается у мужчин.

Министерство здравоохранения и труда провело грандиозную работу, в результате которой специалисты-онкологи на протяжении 11 лет наблюдали за образом жизни 40 тысяч японцев среднего возраста. Особое внимание медики уделяли их ежедневному рациону питания.

Согласно полученным данным, среди мужчин - любителей соленых продуктов - особому риску заболеть раком желудка подвергался один человек из 500. Это вдвое превышает показатели, зафиксированные среди тех, кто старается воздерживаться от употребления соли. Из общего числа мужчин, попавших в исследовательскую программу (таких было чуть более 18,5 тысячи), раковых больных было 358 человек. Среди более 20 тысяч женщин этот показатель был равен 128. Причем и угроза заболевания раком у «любительниц солененького» гораздо ниже, чем у мужчин: одна на две тысячи.

Тем временем европейские ученые выяснили, что мужчины, выпивающие не более половины бокала вина в день, могут прожить на пять лет больше, чем трезвенники, и у них ниже опасность инфаркта.

«Из этих пяти лет около двух можно отнести на счет эффекта от потребления алкоголя» в целом, говорится в исследовании. Оставшиеся три года можно объяснить кардиозащитным действием вина. Особенно полезно красное вино.

Исследование, проводившееся учеными нидерландского университета Вагенинген, основывается на анализе образа жизни 1373 мужчин, родившихся в период с 1900 по 1920 годы, здоровье которых регулярно проверялось с 1960 по 2000 годы.



Теги: здоровье, рак, сердце, Япония, болезнь, вино, мужчина, онкология, сердечное заболевание, соль, рак желудка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх