Правительство Австралии будет оплачивать операции для похудения

05.05.2009 13:22
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Правительство Австралии будет оплачивать операции для похудения

Правительство Австралии, возможно, начнет оплачивать операции, позволяющие сбросить лишний вес. Чтобы побороть ожирение, которое стало настоящим национальным бедствием, австралийским налогоплательщикам предлагается покрывать расходы на операции по бандажированию желудка, сообщает газета The Herald Sun. 

Бандажирование желудка позволяет человеку есть меньше, но чувствовать насыщение. По некоторым данным, подобная операция позволяет пациентам терять до 60% веса. Это утверждение будет изучено в ходе парламентского расследования, передает агентство AFP. 

По сообщению The Herald Sun, операцию будут оплачивать тем, кто не смог потерять вес с помощью других методов. В результате планируется разгрузить систему здравоохранения, уменьшив число больных диабетом и сердечными заболеваниями. 

Более трети населения Австралии страдает лишним весом или ожирением. По статистике, Австралия входит в список самых "толстых" стран мира. В 2008 году сообщалось, что страна обошла по уровню ожирения даже Соединенные Штаты Америки. 

Большое число толстяков привело к тому, что в 2007 году в штате Новый Южный Уэльс появились специальные машины "скорой помощи", способные перевозить пациентов весом более 200 кг. Приходится менять и многое другое, начиная от туалетов и заканчивая гробами - страдающие ожирением люди в буквальном смысле не вписываются в привычные рамки.


По материалам: newsru.com

Теги: здоровье, Австралия, ожирение, операции, деньги, финансирование, избыточный вес, расходы, желудок, правительство
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх