Пробиотики снижают риск ожирения после родов

12.05.2009 12:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Прием пробиотиков уже с первого триместра беременности поможет предупредить угрозу ожирения у женщин после родов. Ученые считают, что нормализация микрофлоры помогает справиться лишним весом.

Пробиотики – это полезные бактерии, поддерживающие здоровый баланс микрофлоры в пищеварительном тракте, уменьшающие рост вредных бактерий. Они являются частью нормальной системы пищеварения и снижают воспалительные процессы. На протяжении многих лет изучались свойства этих бактерий, и теперь ученые пришли к выводу о том, что микрофлора кишечника влияет на вес.

Кирси Лайтинен, диетолог из Университета Турку в Финляндии сообщил, что: «Женщины, принимающие пробиотики, ощущали себя отлично. Спустя год после родов у них были низкие показатели жира на животе и степень ожирения».

«Скопление жира в области живота считается особенно вредным», - говорит автор исследования. – «Такие жировые отложения обнаружены лишь у 25 % женщин, принимающих пробиотики и выполняющих диетические рекомендации, по сравнению с 43 % среди женщин, которые только следили за питанием».

В исследовании 256 женщин разделили на три группы в первом триместре беременности. Две группы питались так, как рекомендуется во время беременности для здорового увеличения веса и оптимального развития плода. Также им давали пищу, содержащую незаменимые жирные кислоты и растительные волокна. В одной из групп женщинам давали пробиотики с бифидо и лактобактериями, в другой – плацебо. Третья группа также получала плацебо и обходилась без диетических рекомендаций. Прием пробиотиков продолжался до завершения кормления грудью (примерно на шестой месяц после рождения ребенка).

В начале и в конце исследования ученые измеряли рост, вес женщин и окружность талии.

Индекс массы тела, превышающий 30, а также размер талии более 80 оказался у 25 % женщин, которые соблюдали диету и принимали пробиотики. Также у 43 % женщин, питавшихся по советам диетологов, и у 40 % женщин, выбирающих пищу самостоятельно. Процент жира в первой группе составил 28 %, 29 % - во второй, и 30 % - в третьей.

Также ученые продолжают наблюдать за женщинами и их детьми, определяя дальнейшее влияние пробиотиков на здоровье семьи.

Бактерии передаются от матери к ребенку при прохождении через родовые пути, также с грудным молоком, потому питание в раннем возрасте может влиять на риск ожирения.


По материалам: neboley.com.ua

Теги: здоровье, болезнь, ожирение, бактерии, беременность, , избыточный вес, полнота, пробиотик
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх