"Солнечные" прогулки сохранят здоровье пожилым людям

13.05.2009 11:42
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Солнечные" прогулки сохранят здоровье пожилым людям

Объединенная группа исследователей из Англии, Китая и США показала, что дефицит витамина D связан с развитием метаболического синдрома - комплекса патологий, которые увеличивают риск сердечно- сосудистых заболеваний и сахарного диабета. 

Выводы ученых основываются на результатах анализа процентного содержания витамина D в крови 3 262 жителей Китая, возраст которых на момент исследования укладывался в диапазон 50–70 лет. Дефицит витамина диагностируется в том случае, если концентрация метаболита 25-гидроксивитамина D в сыворотке крови опускается ниже 12 нанограмм на миллилитр ("нормальное" значение - 25-50 нанограмм на миллилитр). 

Авторы работы зафиксировали нехватку витамина D у 94% из всех обследованных пожилых людей; у 42% добровольцев из этой выборки были также зарегистрированы признаки метаболического синдрома. "Полученные нами результаты прекрасно соотносятся с данными исследований, проведенных среди американцев и британцев, - говорит Оскар Франко из Уорикского университета (Англия), возглавивший научную группу. - Низкие уровни концентрации витамина D действительно связаны с повышением вероятности развития метаболического синдрома и резистентности к инсулину". 

Как отмечает доктор Франко, уменьшение содержания витамина D в крови пожилых людей вызывается различными факторами, к которым относится и изменение образа жизни. "Происходит пересмотр режима питания, что ограничивает естественное поступление витамина в организм, - добавляет Франко. - Но наиболее значимым является сокращение интенсивности синтеза витамина D в коже. Стареющему человеку с каждым годом требуется проводить все больше времени на воздухе для восполнения запасов этого элемента".


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: здоровье, сердце, диабет, исследования, сосуды, ученые, витамин D, метаболический синдром
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх