Старческое слабоумие начинается с похудения

21.05.2009 14:32
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Потеря веса в пожилом возрасте может быть ранним признаком развития старческой деменции.

К такому выводу пришли сотрудники Университета Южной Флориды (США). Проведенное ими исследование подтвердило, что риск возникновения деменции особенно высок, если человек имел лишний вес или страдал ожирением, но начал резко худеть в преклонном возрасте. Исследование длилось восемь лет, в нем приняли участие 1 836 американцев японского происхождения.

Как показали результаты работы, испытуемые, имевшие низкий индекс массы тела на момент начала исследования, на 79% чаще полных участников впоследствии приобретали слабоумие. А у тех, кто быстрее прочих худел во время наблюдения, деменция развивалась в три раза чаще, чем у терявших вес медленно.

По мнению авторов исследования, эти данные свидетельствуют о том, что снижение веса у пожилых людей может быть первым физическим изменением, возникшим под действием деменции, прежде чем болезнь затронет память. Однако не стоит думать, что лишний вес и ожирение могут защитить от слабоумия: ранее специалистами было доказано, что избыток жира на талии в среднем возрасте увеличивает риск развития деменции в старости.

Справка

Деме́нция — приобретённое слабоумие, стойкое снижение познавательной деятельности с утратой в той или иной степени ранее усвоенных знаний и практических навыков и затруднением или невозможностью приобретения новых. В отличие от олигофрении, слабоумия врождённого или приобретённого в младенчестве, представляющей собой недоразвитие психики, деменция — это распад психических функций, происходящий в результате поражений мозга, наиболее часто — в старости.


По материалам: www.compulenta.ru, ru.wikipedia.org
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх