Здоровье дороже, чем шоколадная кожа

22.05.2009 18:16
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Здоровье дороже, чем шоколадная кожа

Желание превратиться в смуглую красавицу или красавца для многих затмевает все предостережения медиков. С вопросом о том, как загорать «без последствий», «Донбасс» обратился к дерматологу медицинского центра «Добробут» Андрею Порпленко.

Защищайтесь!

Наш специалист рекомендует серьезно подойти к подготовке к пляжному сезону и разобраться с «сигналами», которые подает вам ваша кожа. Главная защита глубоких слоев кожного покрова - гидролипидная мантия. Она бережет тело от пересыхания и раздражения. И если где-то появились пробоины, кожа краснеет, шелушится, зудит. А там недалеко и до ожогов.

«В первые два-три дня пребывания на активном солнце применяйте крем с большим фактором защиты - SPF 20-30. После того, как кожа немного адаптируется, можно перейти на SPF 15. Пользоваться защитным кремом нужно всякий раз перед выходом на улицу, а не только на пляже», - говорит Андрей Порпленко.

Термальный спасатель

Еще одно спасение от пересыхания - термальная вода. Флаконы с «живительной влагой» - небольшого размера и их удобно носить с собой в сумке, а при случае достать и устроить коже восстановительный сеанс. Обливаться водой не стоит, распыляйте влагу в 10-15 см от кожи, чтобы создать эффект легкого тумана. В дни, когда температура зашкаливает, а вам предстоит провести много времени под открытым небом, можно осуществлять такие процедуры каждые 30-60 минут.

Летнее меню

В ближайшие три месяца ваш ежедневный пищевой рацион должен включать продукты, богатые антиоксидантами. Они нейтрализуют образующиеся под воздействием солнца молекулы свободных радикалов - одну из причин проблем с сердцем, развития онкологических заболеваний и процесса старения.

Антиоксидантные свойства продукты приобретают за счет содержания в них антоцианина. Именно ему обязаны своим темно-синим цветом черная смородина, чернослив и черешня. Кроме ягод, в список полезных входят грецкие орехи и орехи пекан, практически все овощи и фрукты (богаты витамином С), морская и океаническая рыба (содержит 3-D Омега кислоты, поддерживающие кожнолипидную мантию).

«Салат из свежих овощей и зелени, приправленный оливковым маслом - ежедневное блюдо, которое  даст коже дополнительную защиту. К слову, оливковое масло - отличный антиоксидант и к тому же не вызывающий аллергических реакций. Употреблять его можно и в качестве питательного средства для кожи», - говорит Андрей Порпленко. - «Втирайте масло, если появилось ощущение стянутости».

Особого внимания в процессе поддержания кожи заслуживают кисломолочные продукты, а также тыква и ее семена - отличный иммуно-стимулятор. Сильный иммунитет - гарантия того, что кожа справится с солнечным излучением.

«Белоснежкам» - особое внимание

Представителям первого фототипа (блондины с белоснежной кожей с розоватым оттенком, иногда с веснушками) вообще не рекомендуется загорать. Постарайтесь самые жаркие часы сезона провести в помещении.

Правила солнечной безопасности

1. Пользуйтесь солнцезащитным кремом перед выходом на улицу, а после - увлажняющим и питательным средством.

2. Не загорайте топлес, чтобы не спровоцировать развитие рака кожи и опухоли груди. К тому же, перегрев опаснее для молочных желез, чем ульт-рафиолетовые лучи.

3. Пейте много жидкости. Лучше всего утолять жажду прохладной, но не холодной водой без газа. Не надейтесь на «шипучие» напитки - они лишь возбуждают вкусовые рецепторы.

4. Носите с собой головной убор.

5. Если подозреваете появление ожога, включите в процедуру восстановления питательный крем, содержащий пантенол, успокаивающий раздражения, снимающий воспаления и зуд. Болезненные ощущения снимет нестероидный противовоспалительный препарат, но если состояние ухудшится - обязательно обратитесь к врачу.


Подготовили Марина Симонова и Елена Карпенко.

Теги: Донбасс, здоровье, рак, сердце, болезнь, врачи, ожоги, красота, онкология, дерматолог, уход за кожей, крем, антиоксиданты, загар, жидкость, солнцезащитный крем, термальная вода, головной убор
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх